В рамках научно-образовательной программы «Академические дни АСЕАН 2021 в МГИМО» состоялась встреча с директором Института Хо Ши Мина СПбГУ, заведующим кафедрой истории стран Дальнего Востока, профессором Владимиром Колотовым.

Тема выступления — «Современные технологии дезинформации и информационные фантомы онлайн-СМИ Вьетнама».

В своей лекции эксперт СПбГУ затронул проблемы распространения дезинформации в СМИ и привел примеры её ограниченного негативного влияния на формирование образа России в медиапространстве Вьетнама. Лектор также обратил внимание слушателей на специфику инструментов, используемых для распространения дезинформации.

В дискуссии по итогам встречи были затронуты вопросы влияния медиаповестки на восприятие России, США и Китая в контексте региональных проблем, в частности, территориальных споров в Южно-Китайском море. Участники встречи обратили внимание на то, что и во Вьетнаме, и в России достаточно остро стоит проблема квалифицированного информационного обеспечения двусторонних отношений. Развитие сотрудничества на данном направлении без сомнения должно стать одной из важных составляющих двустороннего взаимодействия.