Профессор СПбГУ Владимир Колотов:

«Конечно, наши «партнеры» хотели бы добиться изоляции России, но здесь мы держим удар, продолжаем активно работать. У нас есть большой потенциал для того, чтобы развивать и усиливать свое влияние в мире в целом. И этим надо заниматься. Надо создавать альтернативные системы платежей — в этом направлении уже многое сделано, надо активно развивать торговлю за рубли. Пусть мир понимает, что рубль — надежная, серьезная валюта. И не просто сырьевая валюта, а валюта и технологическая, и геополитическая, которая имеет серьезную военно-техническую составляющую.

Многие партнеры поняли, что они серьезно рискуют, если будут и дальше держать деньги в тех резервных валютах, которые раньше считались надежными. Сейчас просто политически все эти накопления могут быть заморожены, говоря по-русски — украдены. Соответственно, требуется что-то другое. Свое слово здесь могут сказать и Россия, и Китай, и другие оставшиеся суверенными геополитические субъекты, для того, чтобы обезопасить свою торговлю от внешних условий и постепенно проводить отказ от долларов и евро. Эти активы стали токсичными.

Нужно об этом на разных уровнях все время доносить, приводя в пример то, как ведут себя западные партнеры. Объяснять, что они являются ненадежными и любому продавцу могут в любой момент, сославшись на выдуманные обстоятельства, — права человека, недостаточные усилия по защите экологии — заморозить средства. Эта криминальная составляющая мировой торговли, которая сейчас набирает обороты и с ней можно бороться только переходом на альтернативные средства платежей, оставляя доллары и евро для их внутреннего использования».