1 октября Китайская Народная Республика отметила 73-ю годовщину своего основания. Директор Института Хо Ши Мина Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Владимир Колотов рассказал, как Китай из страны «третьего мира» с большим количеством специфических проблем превратился в одну из ведущих мировых экономических держав.

«Китай – одна из древнейших цивилизаций и стран мира, которая насчитывает непрерывную историю порядка пяти тысяч лет. Большую часть своей истории Китай доминировал в своем регионе. Это была одна из ведущих держав мира практически всегда. И сейчас Китай является одним из мировых лидеров в экономике, торговле и политике. Это традиционная доминанта – культурная, религиозная, политическая», – объясняет эксперт.

«Период нестабильности в Китае закончился в 1949 году, а до этого около ста лет шла нестабильность. Прекращению этой нестабильности способствовал именно Советский Союз, который разгромил Квантунскую армию (японскую – прим.) в 1945 году», – рассказывает профессор.

«Первая составляющая успеха Китая – это грамотное управление. Идея планирования "вшита" и внутрь иероглифов. С конца 70-х годов начался период мирного возвышения Китая: привлечение иностранных инвестиций, порядок в стране и мысль "Какого бы цвета ни была кошка, главное, чтобы она ловила мышей". Речь шла о том, что надо повышать эффективность управления, чтобы провести модернизацию», – считает Владимир Колотов.

Полная запись эфира доступна по ссылке.