Си Цзиньпин в третий раз был избран председателем Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Решение об этом приняли участники первого пленума ЦК КПК 20-го созыва. Также пленум продлил полномочия Си на посту председателя Центрального военного совета КПК. По мнению Директор Института Хо Ши Мина СПбГУ, заведующего кафедрой истории стран Дальнего Востока, профессора Владимира Колотова, прошедший пленум XX съезда КПК является чрезвычайно важным событием, поскольку он во многом определит ход мировой политики на ближайшие несколько лет.

«Это событие имеет судьбоносное значение. Связано это с тем, что Китай — наверное, самая большая держава мира. По разным данным это первая или вторая мировая экономика и сейчас там избрано руководство, которое будет управлять страной в период очень сложной геополитической ситуации», — считает Владимир Колотов.

«Мы видим, что Китай в настоящее время нарастил мускулы. Это одна из ведущих держав мира, которая должна защищать свои интересы. Си сыграл в возвышении Китая очень важную роль. Важную роль сыграли и его предшественники — начиная момента, когда к власти пришел Дэн Сяопин, начался период мирного возвышения Китая», — уверен он.

Полный материал доступен на сайте издания.