Декан Восточного факультета СПбГУ, генеральный директор Государственного Эрмитажа, академик РАН, профессор Михаил Пиотровский записал видеоприветствие для научного конгресса «XVIII Фаизхановские чтения» «Ислам в России: прошлое, настоящее, будущее».

«Друзья, я очень рад и горд, что Хусаин Фаизханов, которого мы сегодня поминаем и, в очередной раз,  перед которым как бы отчитываемся, был преподавателем Восточного факультета нашего Санкт-Петербургского университета, где я имею честь быть деканом и имел счастье учиться.
Он представляет замечательные традиции – сочетание отечественного востоковедения, отечественного исламского образования, исламской духовности. Я горд, что то, что мы сегодня все вместе делаем, в частности в программе исламского образования, - это сочетание востоковедения и ислама. Это продолжение того, что он делал на практике – в его биографических работах и то, что он делал в своих теоретических работах – как  "Ислах аль-маддарис".
Я с гордостью и с радостью смотрел на программу наших чтений. По содержанию, по размаху вообще трудно представить, как это все можно прослушать. Это замечательно, что столько проблем и глубоких тем умещается в понятие "ислам в России". Собственно между Булгаром, Бахчисараем и Дербентом целый громадный мир. И еще 20 лет тому назад это трудно было представить в таком количестве докладов. И мы, в самом деле, все вместе и вы, делаем громадное дело. Это, в общем-то, целое пятно мировой истории. Оно существовало всегда, но это было не очень хорошо известно. Сегодня мы делаем это известным всему миру», – сказал Михаил Борисович.