Партия Гоминьдан на Тайване лидирует на выборах в местные органы власти, на острове приходит к власти оппозиция. Директор Института Хо Ши Мина Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Владимир Колотов рассказал о специфике Тайваня и региона в целом, а также о политических последствиях победы Гоминьдана.

«Тайвань стал одной из первых успешно развивающихся экспортно-ориентированных экономик, которые развивали именно высокотехнологичные продукты. И это стало реальностью, когда во главе острова был Гоминьдан – было несколько экспортно-ориентированных экономик, которые показали взрывной экономический рост: это Япония, Тайвань и Гонконг. Они формировали тренд, которому позднее стали подражать все остальные: Южная Корея, Филиппины, Малайзия, Индонезия, Вьетнам и далее по списку. Весь этот регион формирует экспортно-ориентированную экономику», – объяснил профессор Колотов.

Полная запись эфира доступна по ссылке.