Заведующая кафедрой Центральной Азии и Кавказа СПбГУ, доцент Заринэ Джандосова рассказала о государственности Казахстана и об условиях формирования нации.

– Внимательные люди, побывавшие в Казахстане, замечают два момента в официальной идеологии страны. Во-первых, Казахстан отчасти позиционирует себя как преемника монгольской империи Чингисхана и в этом отношении даже успешно конкурирует с Монголией. А с другой – казахи опять же позиционируются как потомки кипчаков. И одно с другим как-то не очень клеится.

– Во-первых, мне кажется, что официального идеологического посыла о происхождении от монголов Чингисхана нет, потому что Золотая Орда – это не монголы Чингисхана. Золотая Орда — это улус Джучи, одно из монгольских государств, занимавшее весь степной регион, западную часть Великой Степи и, соответственно, это те народы, которые жили в Великой Степи, включая кипчаков. Это уже не вполне монгольское государство – это, скорее, тюркское государство. То, что монголы-чингизиды стояли во главе этого государства, не говорит о том, что это – государство Чингисхана. Во-вторых, те отдельные реплики, раздающиеся в Казахстане, о том, что Чингисхан был казахом, и Казахстан – прямой наследник государства Чингисхана – эти реплики не разделяются основной массой историков в Казахстане и вне его. Вообще в Казахстане существует некоторый раскол среди историков, и ряд ученых действительно позволяет себе публиковать, скажем так, не слишком научные сочинения. Но официальные многотомники по истории Казахстана таких версий не содержат. А праздники типа «Юбилея Золотой Орды» безусловно проводятся, потому что Золотая Орда, распавшись, породила одно из протоказахских государств. 

– Расскажите о краткой истории государств на территории Казахстана?

– Золотая Орда вырастает из улуса Джучи, части империи Чингисхана, отданной его сыну Джучи. Точнее говоря, территория нынешнего Казахстана входит в состав двух улусов – Джучи (степные районы) и Чагатая (южные районы Казахстана). В Чагатайский улус входил также Мавераннахр, Восточный Туркестан и так далее. А улус Джучи – это огромная территория от Иртыша до Дуная, включая Крым, вассальные русские территории. Через какое-то время Золотая Орда, побыв одним из самых крупных государств Евразии, начинает распадаться. И в XIV веке появляется государство под названием Ак Орда – Белая Орда, занимающая территорию восточной части Дашт-и-Кипчака, т. е. восточную часть улуса Джучи. Иными словами, степную часть современного Казахстана. В принципе Дашт-и-Кипчаком, Кипчакской степью называется вся западная часть Великой Степи, от Алтая до Дуная. Потому что есть еще восточная часть – от Алтая до Манчжурии. И вот эта Ак Орда с точки зрения официальной казахстанской историографии является первым протоказахским государством. То, что это было государство, не подлежит сомнению – это было ханство.

– А как оно выглядело? Это было кочевое государство или присутствовали города, столица?

– Это было кочевое государство, одно из многих, но в маргинальных зонах оно охватывало и городские центры. Для Казахстана таким пограничным местом, между Ак Ордой и улусом Чагатая, является так называемый район присырдарьинских городов. По-другому это место называется Туркестан. Плотно заселенный с древности район оседлости. Центром является городок Туркестан. Там священная могила Ходжи Ахмада Ясави – был такой суфий, основоположник суфийского братства Ясавийя. Этот городок на протяжении веков был центром притяжения для всех казахских ханов, а до этого – ханов Ак Орды, государства Абу-л-Хайра, сменившего Ак Орду в начале XV века. 

Прочитать материал целиком можно по ссылке.