В Российском институте стратегических исследований 7 декабря прошло очередное заседание Книжного клуба, посвященное книге «Хо Ши Мин. Законы войны Сунь-цзы». В обсуждении принял участие автор перевода на русский язык и комментариев к публикации доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ, профессор Владимир Колотов.

Труд Хо Ши Мина никогда не переводился и не публиковался на иностранных языках, поэтому подготовленное Владимиром Колотовым издание представляет большой интерес не только для академических исследователей, но и для экспертно-аналитического сообщества.

Особое внимание было уделено анализу подходов Хо Ши Мина, интегрировавшего в свою стратегию ключевые идеи «Законов войны» и сумевшего добиться для вьетнамского народа освобождения от французского колониального господства и отражения американской агрессии в период вьетнамской войны. Участники дискуссии отметили, что интеллектуальное наследие Хо Ши Мина сохраняет свою высокую значимость для Вьетнама и положительно влияет на развитие российско-вьетнамского сотрудничества.