Старший преподаватель СПбГУ Александр Зданевич (кафедра африканистики) прокомментировал визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в ЮАР.

«Очевидно, что поездка Сергея Лаврова в ЮАР стала подготовительным этапом к июльскому саммиту Россия – Африка. Речь шла об энергетическом и военно-стратегическом взаимодействии между Россией и Южной Африкой – одним из лидеров региона», – уверен он.

«Для нас важно то, что называется в дипломатии “сверкой часов”. А тот факт, что поехал глава МИД России, говорит о высоком уровне нашего сотрудничества и его перспективном характере», – считает эксперт.

 По его словам, у России целый ряд сфер, в рамках которых нужно наращивать присутствие в ЮАР, начиная от научных экспедиций в Антарктиду, поскольку для этого используются именно южноафриканские порты, и заканчивая перспективой сотрудничества в атомной энергетике. «Кроме того, можно и нужно углублять партнерство в научной и образовательной сферах, у нас уже работает в ЮАР много специалистов как приглашенные и постоянные члены академических сообществ. Также имеет место сотрудничество в геологической сфере», – напомнил Александр Зданевич.