• Дата: 21 марта 2023 года

На какие китайские книги стоит обратить внимание? С таким вопросом «Год литературы» обратился к независимому петербургскому книжному магазину «Желтый двор», специализирующемуся на литературе Японии, Кореи и Китая. И в ответ получил такой вот топ-10 книг из Китая и о Китае, выходивших на русском в последние годы.

В подборку вошли «Странные истории из кабинета неудачника» («Ляо Чжай Чжи И») Пу Сун-лина в переводе заведующего кафедрой китайской филологии СПбГУ профессора Александра Сторожука, выпущенные Издательством Санкт-Петербургского государственного университета, и новая книга Лю Чжэньюня «Один день что три осени», которую перевела доцент Оксана Родионова (кафедра китайской филологии) и опубликовало издательство «Гиперион».