Российский университет дружбы народов вновь будет носить имя конголезского борца с колониализмом Патриса Эмери Лумумбы (1925–1961), с которым он расстался в 1992 году. Приказ об этом подписан Минобрнауки по итогам «дискуссии» в самом вузе. Опрошенные «Ъ» эксперты уверены, что и решение убрать имя Лумумбы, и его возвращение — это «политический вопрос».

Старший преподаватель Александр Зданевич (кафедра африканистики) воспринимает это решение как дань прошлому и сигнал к интенсификации отношений с африканскими государствами. «Лумумба — это звезда, которая так и не взошла. Скорее это роль вопреки, за свою короткую политическую карьеру он так ничего и не успел»,— говорит он. Он надеется, что от таких «сигналов» российские власти придут к практическим решениям в сфере выстраивания взаимоотношений с африканскими государствами.

Полный материалы читайте по ссылке.