По просьбе Псковского театра драмы в преддверии премьеры спектакля «Лягушки» первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ, профессор Алексей Родионов объяснил, кто таков писатель Мо Янь и какое место он занимает в китайской и мировой литературе.

Китайский писатель Мо Янь (настоящее имя Гуань Мое) родился в 1955 году в восточно-китайской провинции Шаньдун, в тех самых местах, откуда происходили философы Конфуций и Мэнцзы, где творил средневековый новеллист Пу Сунлин – автор необычайных историй о необычайном. Глухая деревня в уезде Гаоми, где прошли детство и юность Мо Яня, никак не должна была, но стала мощным трамплином, отправившим крестьянского сына к Нобелевской премии. Все благодаря пельменям. В голодном детстве, а оно выпало и на «большой скачок», и на «культурную революцию», Мо Янь как-то прознал, что писатель, живший в уездном центре, каждый день ест пельмени, причем мясные. В семье же Мо Яня этот деликатес появлялся на столе только под Новый год, да и то овощей в начинке было куда больше, чем мяса. В жизни появился смысл – литература. 

В возрасте одиннадцати лет Мо Яня исключили из школы из-за недостаточной революционности его семьи, и на несколько лет мальчик оказался предоставлен козам, свиньям и товарищам – пастухам, погрузившим его в мир легенд и сказок; и это на фоне бушевавшей вокруг «культурной революции». Позже ему довелось получить и пролетарскую закалку, работая на маслобойном заводе. Будущий писатель слушал рассказы старших товарищей, впитывал истории сказителей, выступавших на уездном рынке, и вскоре обнаружил в себе дар красочного пересказа, а позже и сочинительства. Родные советовали ему почаще держать язык за зубами, откуда позже и пошел псевдоним «Мо Янь» – «Не болтай».

Полный текст материала доступен по ссылке.

Фото обложки: eksmo.ru