• Источник
  • Автор – Евгений Поздняков
  • Дата: 27 декабря 2023 года

Россия переходит к стратегическому мышлению в Африке. Эксперты оценили итоги года в отношениях России и стран Африки.

Прошедший год запомнится как время внушительных побед российской дипломатии в Африке. Москва добилась значимых успехов в военной, энергетической и экономической сферах сотрудничества со странами континента, попутно обвалив влияние Франции на бывшие колонии. За счет чего Россия достигла этих результатов?

«Саммит в Петербурге наглядно показал, что за красивыми словами Москвы скрываются и реальные действия. Приятно видеть, что к возвращению в Африку мы подходим по-настоящему масштабно. В работе с этим континентом нельзя мыслить иначе», – сказал Александр Зданевич, старший преподаватель СПбГУ (кафедра африканистики).

«Мы общаемся с коллегами на одном политическом языке. Наше видение будущего во многом совпадает: африканские страны также стремятся к выстраиванию многополярного миропорядка. Данный факт придает импульс к развитию сотрудничества по многим направлениям. В этом году особенно на слуху была военно-техническая сфера», – акцентирует политолог.

«Среди государств континента всегда крайне остро стояли вопросы партнерства в области безопасности. Участием в сирийском конфликте Россия показала, что она может помогать странам сохранять конституционный порядок, не претендуя на их суверенитет. Партнеры на материке это ценят», – считает он.

«Тем более у Москвы уже имеется хороший опыт присутствия в Центрально-Африканской Республике. В этом году мы существенно расширили военные связи с Мали, Буркина-Фасо и Нигером. Министерство обороны уделяет большое внимание этим контактам, о чем свидетельствует личный визит Евкурова в регион», – уточняет Зданевич.

«При этом Россия может предложить странам континента партнерство и за пределами военной сферы. Большой потенциал имеет развитие связей в области энергетики. Больше всего в этом заинтересована ЮАР. Государство застряло в «угольной яме». Это не дает республике выйти на качественно иные темпы производства», – акцентирует эксперт.

«Мы способны дать им переход к атому. Тем более Претория является крепким партнером Москвы. Это подтвердил прошедший в августе саммит БРИКС. Страна прикладывала максимальные усилия для обеспечения комфортного пребывания российской делегации. Мы еще раз доказали готовность идти рука об руку в лучшее будущее», – подчеркивает Зданевич.

«Конечно, невозможность приезда Владимира Путина в ЮАР несколько омрачило это событие. Однако нельзя забывать, что на президента Рамафосу оказывалось колоссальное политическое давление. Он же вышел из ситуации крайне умело – прошедший саммит можно назвать триумфом дипломатии для всех стран – членов БРИКС», – считает политолог.

«В этом году также активизировались контакты Белоруссии с Африканским континентом. Это хорошая тенденция. Минск – наш надежный партнер. Ни о какой конкуренции с Москвой не может быть и речи. Гораздо уместнее будет применить выражение: «их успехи – наши успехи». Двойными усилиями мы сможем добиться на материке гораздо большего», – уточняет собеседник.

«Налаживая связи с Африкой, важно мыслить стратегически, на несколько десятилетий вперед. Нам нужно закреплять уже имеющиеся достижения: открывать программы в вузах РФ для граждан континента на русском языке, увеличивать число студентов, изучающих этот сложный регион. Необходимо видеть глобальную картину и договариваться с нашими партнерами о многолетних инициативах», – резюмирует Зданевич.

Источник фото обложки: @ Владимир Смирнов/ТАСС