Заведующий кафедрой истории Древнего Востока Восточного факультета ЛГУ (1966-1990), директор Государственного Эрмитажа, академик Борис Борисович Пиотровский пережил блокадную зиму в Ленинграде.

Журналист Олег Чечин еще в 1988 году записал воспоминания Бориса Борисовича о том времени. К восьмидесятилетию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Российская газета опубликовала их.

«Несмотря на бомбежки и обстрелы, жизнь шла обычным порядком. Я писал свою диссертацию, обрабатывал Кармир-Блур, составлял урартский словарь, изредка ходил на концерты. 23 октября 1941 года состоялся концерт Чайковского. Начался сильный артиллерийский обстрел, и было очень забавно, когда во время исполнения "Итальянского каприччио" тряслись люстры от разрывов снарядов. На пляж Петропавловской крепости упали зажигательные бомбы - они освещали площадь перед Биржей в то время, как на самом здании факелом горела деревянная наблюдательная вышка».