Совбез ООН готовится к голосованию по американскому проекту резолюции об ужесточении санкций против КНДР. Эксперт Владимир Колотов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что новые санкции против Пхеньяна никак не решат имеющиеся проблемы.

Подготовленный США проект резолюции по ужесточению санкционного режима в отношении Северной Кореи будет вынесен на голосование Совета Безопасности ООН в пятницу в 13.00 (21.00 мск), сообщил РИА Новости дипломат одной из стран-членов Совбеза.

США в четверг распространили в СБ ООН проект резолюции, которая вводит санкции в отношении 19 граждан КНДР и запретит экспорт продуктов, судов, различного оборудования, в том числе электрооборудования, промышленных металлов, транспортных средств. В тот же день предложенный документ обсудили эксперты стран-членов СБ.

Северная Корея в последние годы занята разработкой межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок для их оснащения, ссылаясь на угрозу со стороны США. Усиливающиеся санкции ООН пока были не в состоянии заставить Пхеньян прекратить ракетно-ядерную активность.

В связи с этим РФ и КНР выдвинули совместную инициативу по снижению напряженности. Она предполагает три этапа: отказ КНДР от новых ракетных и ядерных испытаний при одновременном снижении масштабности, а затем и приостановке военных учений США и их союзников в регионе. Затем – запуск прямых переговоров, как между Пхеньяном и Вашингтоном, так и между Пхеньяном и Сеулом. И, наконец, запуск многосторонних переговоров по созданию механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии. Вашингтон, Сеул и Токио не приняли эту инициативу.

Ввод санкций не решит проблему, рассказал в эфире радио Sputnik директор Института Хо Ши Мина, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Колотов.

"Возникает подозрение, что те цели введения санкций, которые декларируются, не связаны с теми, которые США преследуют на самом деле. Причина напряженной ситуации на Корейском полуострове в том, что США и их союзники угрожают силовым смещением режима в Северной Корее. В целях самосохранения КНДР ведет разработку систем вооружения, которые будут держать их "партнеров" на дистанции. Тех, кто не занимался разработкой новых систем вооружения, а верил западным гарантиям – их уже нет. Судьба Югославии, Ливии, Ирака и далее по списку очень красноречиво об этом свидетельствует. То есть, причиной напряженности является внешняя политика США, а не КНДР. Но США обвиняют в дестабилизации Северную Корею, и вместо того, чтобы прекратить бряцание оружием и запугивание, втягивают в эти игры Совбез ООН", – отметил Владимир Колотов.

Он уверен, что без изменения позиции США усилия всех других стран по смягчению ситуации на Корейском полуострове не дадут результата.

"Американцы предпочитают переложить решение сложной проблемы с больной головы на здоровую: пусть, дескать, Россия и Китай решают северокорейскую проблему. Да, ни нам, ни Китаю не выгодно появление еще одного ядерного государства. Но нужно понимать причины, которые привели к созданию такой ситуации… Ключи от решения проблемы находятся в Вашингтоне. Москва и Пекин не могут вместо Вашингтона дать гарантии, что Вашингтон не нападет. Здесь есть логическое противоречие. Вся ситуация напоминает фразу из известного фильма: "Сеня, быстро объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы"", – считает эксперт.