Директор Института Хо Ши Мина, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Колотов прокомментировал RT сообщения о том, что Китай и США достигли договорённости не вступать в состояние торговой войны.

«Думаю, они сделали данные заявления просто для того, чтобы успокоить общественное мнение. Очень сильные противоречия между странами, и не только в торговле… Вчера фактически американцы предложили выравнивать торговый баланс, а он очень неровный, и это весьма невыгодно Китаю. Поэтому Китай сделал вид, что принял условия, чтобы американцы успокоились, но на самом деле это такое начало большой серьёзной игры, которая сильно повлияет на остальной мир», — сказал эксперт.

По словам Колотова, ситуация в отношениях между США и Китаем обострилась из-за того, что американцы не могут выровнять торговый баланс экономическими методами, поэтому «вынуждены давить, выкручивать руки и угрожать».

«Какие бы договорённости Китай ни заключил с США, какие бы документы с ними ни подписал, американцы в любой момент могут из этих договоров выйти. И ситуация с Ираном это лишний раз подтверждает. Нет никаких правил, международное право не действует. В любой момент они могут сделать что угодно — от введения санкций за отношения с третьими странами вплоть до бомбёжки… Ситуация сейчас, если использовать выражение Ленина, предреволюционная. Чтобы оттянуть активную, острую фазу, Китай что-то пообещает, но одновременно начнёт поиск других ходов: новые рынки сбыта, доступ к источникам сырья и так далее», — заключил он.

Ранее в Китае заявили, что договорились с Соединёнными Штатами не вступать в состояние торговой войны.

19 мая стало известно, что делегации двух стран во время консультаций договорились принять меры для выравнивания торгового баланса.

Источник - Russia Today.