Профессор кафедры африканистики СПбГУ Александр Желтов в эфире НСН рассказал, почему ЦАР оказалась на последнем месте по развитию человеческого потенциала.

ООН выпустила доклад о программе развития, в котором составила рейтинг стран по уровню развития человеческого потенциала. Всего в рейтинге оказалось 152 страны. Уровень развития государств, оказавшихся на 1-60 строчках, признан экспертами самым высоким. Далее (60-112 строчки) следуют страны со средним уровнем развития, за ними расположились государства с наихудшими показателями.

Тройку лидеров сформировали Норвегия, Швейцария и Австралия. Россия оказалась на 49-м месте и также попала в группу стран с самым высоким уровнем развития. Аутсайдерами были признаны Южный Судан, Центральноафриканская Республика и Нигер.

Профессор кафедры африканистики СПбГУ Александр Желтов согласился с выводами экспертов ООН относительно ЦАР. В беседе с НСН он отметил, что тому есть объективные причины.

«Что касается самих рейтингов, в которые входят многие параметры, как объективные (уровень дохода), так и субъективные (уровень счастья, тревожности), то судить об их научной составляющей всегда очень сложно. Но в отношении ЦАР есть объективные основания для определения ее в аутсайдеры. В ЦАР очень низкий доход на душу населения и крайне нестабильная политическая ситуация. Когда входит в противоречие христианское большинство и мусульманское меньшинство, это приобретает характер вооруженной борьбы. То есть помимо сложной экономической ситуации, люди сталкиваются с угрозой для собственной жизни», - пояснил эксперт.

Желтов отметил, что после информационной революции и объединения информационного пространства в единое целое, люди в ЦАР начали узнавать, что в соседних странах жизнь лучше.

«Поток миграции из ЦАР в значительной степени связан с взаимодействием этих параметров», - заключил Александр Желтов.

В начале августа в ЦАР были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. В качестве одной из версий нападения называется ограбление. Александр Желтов, комментируя НСН эту ситуацию, отмечал, что в ЦАР журналисты гибнут регулярно. Саму ЦАР эксперт назвал самым проблемным регионом на Африканском континенте.