Санкт-Петербургский университет посетила делегация учащихся старших классов Гимназии иностранных языков города Сувона. Этот визит стал вторым: в прошлом году корейская гимназия уже становилась гостем Университета.
Участие во встрече приняли студенты-корееведы первого, второго и третьего курса.

Сувон — город, расположенный в окрестностях Сеула. В нем проживает более 1 миллиона человек. Самый известный объект — крепость Хвасон, или «Цветущая крепость»: символ города и признанный шедевр восточный архитектуры.

Открыл встречу заведующий кафедрой корееведения СПбГУ профессор Сергей Курбанов. Он напомнил, что преподавание корейского языка впервые в императорской России и Европе было начато совсем юным человеком — переводчиком императора Коджона, членом дипломатической миссии Ким Пёноком. Это случилось в 1897 году, на тот момент ему было 23 года. «Так в XIX веке зарождались контакты между молодежью наших стран. Надеюсь, история этих отношений продолжится и в XXI столетии», — добавил Сергей Олегович.

Южнокорейскую делегацию возглавила директор Сувонской гимназии иностранных языков Со Донсин. Она поблагодарила СПбГУ за прием и готовность сотрудничать.

Этот визит поможет нашим обучающимся воочию познакомиться с языком и культурой России: изучение русского языка не должно ограничиваться только стенами школы.

Директор Сувонской гимназии иностранных языков госпожа Со Донсин

Заместитель начальника Управления по организации приема Яна Бравая рассказала об основных аспектах и направлениях деятельности Университета. В частности, она сообщила, что сегодня в СПбГУ порядка 15 % обучающихся — иностранные граждане. Для них существует широкий выбор образовательных программ, а также есть возможность поступить на финансируемые места и получить специальную стипендию.

В 2019 году в СПбГУ впервые прошла международная олимпиада по русскому языку как иностранному. Ее победители и призеры смогут воспользоваться льготами при поступлении уже в текущем году.

Встреча гостей с универсантами — студентами разных курсов и преподавателями корейского направления — прошла в дружественной, теплой обстановке. Ребята представили три презентации на русском языке, посвященные Республике Корея, городу Сувону и своей родной гимназии. Корейские школьники рассказали об истории некогда разделенной страны, о «чуде реки Хан» — экономическом чуде Южной Кореи во второй половине XX века, о проекте президента Мун Чжэина «Девять мостов дружбы», направленном на всестороннее развитие отношений с Россией. «Мы хотим, чтобы представители нашего поколения стали героями новой эпохи в отношениях между Россией и Республикой Корея», — призвали гимназисты.

Кроме того, в выступлениях были затронуты вопросы традиций и культуры Страны утренней свежести. Школьники рассказали о национальной системе письменности — «хангыль», культуре K-pop, экологических инициативах, ежегодном фестивале Сувона и многом другом.

В Сувонской гимназии иностранных языков обучение проходит на пяти языковых отделениях: русском, английском, китайском, японском и французском. Большая часть внеучебного времени школьников посвящена занятиям творчеством и тематическим кружкам.

Гости из Кореи подготовили насыщенную программу: в зале прозвучали песни на корейском и русском языках, стихи Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне», был показан фильм о гимназии, прошло ток-шоу и были продемонстрированы современные корейские танцы. Выступления вызвали живой отклик у российских студентов, и по окончании небольшого концерта они смогли лично пообщаться с гимназистами. Программа завершилась экскурсией по коридору здания Двенадцати коллегий.