Санкт-Петербургский университет посетила посол Южно-Африканской Республики Номасонто Мария Сибанда-Туси.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев поприветствовал гостью и сообщил, что на данный момент партнерами Университета являются всего два вуза Южно-Африканской Республики.

>230 совместных публикаций с учеными ЮАР за последние пять лет зарегистрировали универсанты.

Их уровень, как и средневзвешенный показатель цитируемости, довольно высок, и это свидетельствует о том, что универсанты с коллегами занимаются актуальными научными исследованиями. Однако практически все эти статьи были созданы в крупных международных коллаборациях до 100 авторов. Академическая мобильность среди российских и южноафриканских преподавателей невелика, а среди студентов вообще равняется нулю, поэтому говорить о наличии активных и содержательных контактов пока невозможно.

Как пояснил ректор СПбГУ, одним из наиболее активных партнеров Санкт-Петербургского университета является Китай: причиной этого во многом послужило заключение прямого договора с Министерством образования КНР. При его поддержке количество основных образовательных программ с китайским компонентом увеличилось в три раза — на сегодняшний день такой является каждая десятая программа СПбГУ. Кроме того, Университет стал единственным российским вузом, который вышел на китайскую образовательную платформу XuetangX и имеет самый широкий доступ к электронной научной платформе CNKI. Совместно с высшими учебными заведениями Китая Санкт-Петербургский университет открыл более восьми научно-исследовательских центров, а общее количество вузов-партнеров достигло 50. Эти и многие другие достижения являются результатом прямых контактов с Министерством образования КНР.

Николай Кропачев рассказал, что Университет имеет право заключать прямые соглашения с министерствами других стран благодаря своему особому статусу и в сотрудничестве с Посольством и министерствами ЮАР получится быстро достигнуть таких же результатов. Помимо сферы образования СПбГУ готов взаимодействовать в самых разных областях, включая геологию и здравоохранение.

Номасонто Мария Сибанда-Туси поблагодарила ректора за предоставленную информацию, которая поможет выбрать направления, в которых Посольство ЮАР может работать с Университетом. Подобные встречи, по ее словам, позволяют понять, каким образом стимулировать и совершенствовать это сотрудничество — именно поэтому дипломатам так важно лично посещать учебные заведения. Г-жа посол рассказала, что за последние 25 лет Южно-Африканская Республика прошла большой путь от политики расовой сегрегации до становления демократии и включения во взаимодействие с мировым сообществом. Сегодня все жители страны имеют доступ к системе высшего образования, а количество студентов, участвующих в международных программах обмена, значительно выросло.

800 южноафриканских обучающихся в настоящее время учатся в России, и восемь из них являются студентами петербургских вузов.

Номасонто Мария Сибанда-Туси отметила важность научного и образовательного сотрудничества между Россией и Южно-Африканской Республикой в сфере добычи нефти, газа и минеральных ресурсов, которое развивается в рамках установленного президентами стратегического сотрудничества, но не менее значимо продвигать взаимоотношения в областях экономики или культуры. Она сообщила, что передаст полученную в СПбГУ информацию в Министерство науки и технологий и Министерство высшего образования и обучения ЮАР.

В ходе встречи ректор СПбГУ предложил г-же послу возглавить любой из советов образовательных программ, посвященных языкам и культуре Африки, а также предложить кандидатуры сотрудников посольства, готовых принимать участие в формулировании тем ВКР и приеме выпускных экзаменов.