30 ноября 2019 года исполняется 70 лет со дня рождения Людмилы Ивановны Овсянниковой.

Людмила Ивановна родилась в п. Мумра Астраханской области, жила и училась в столице солнечной Грузии  – гор. Тбилиси.

В далёком 1969 г. пришла Людмила Ивановна  в Ленинградский государственный университет на Филологический факультет, однако очень скоро судьба связала ее с Восточным факультетом, неотъемлемой частью которого она стала, посвятив  всю свою жизнь служению образованию в целом и  востоковедному в особенности. Именно востоковедение стало тогда любовью Л.И.Овсянниковой на все последующие годы. 

Имея диплом Филологического факультета, Людмила Ивановна могла разобраться в любой востоковедной специализации и на долгие годы стала незаменимым сотрудником университета, не просто выполняя  в разные периоды обязанности машинистки, секретаря, диспетчера, старшего лаборанта, но и налаживая рабочие процессы и общественную деятельность факультета за рамками рутинных  должностных полномочий. За полвека работы в университете Людмила Ивановна  не только зарекомендовала себя как ответственный и добросовестный сотрудник, знающий все о жизни универсантов и разбирающийся в тонкостях учебного делопроизводства, но и стала родным  и близким человеком для  многих востоковедов, сотрудником, поддерживающим связь  выпускников с альма-матер и сохраняющим преемственность между поколениями востоковедов.

Занимая в разные периоды различные административные должности, обеспечивая успешную учебную и научную деятельность факультета,  Людмила Ивановна всегда проявляла и продолжает проявлять свою деловитость и добросовестность. Послужной список юбиляра включает в числе прочих такие должности, как помощник декана Восточного факультета (с 1999 г.), член Ученого совета Восточного факультета (с 2003 г.), член профбюро Восточного факультета. Активное участие Л.И.Овсянникова  продолжает принимать в общественной жизни университета.

Спортсменка (специализация - художественная гимнастика) и комсомолка, Людмила Ивановна привнесла  в общение востоковедов столь характерные для южных краев открытость, уважение, доброжелательность и стремление помочь всем и каждому , что, естественно, нашло отклик в сердцах коллег, прозвавших Людмилу Ивановну «живой душой коллектива востоковедов ЛГУ/СПбГУ», человеком  «доброй лучистой харизмы».

Деятельность  Людмилы Ивановны по организации встреч выпускников Восточного факультета разных поколений неизменно  встречает  поддержку и вызывает теплые слова благодарности со стороны  востоковедов и  служит высокому делу объединения всех причастных к  востоковедению и африканистике.

Деятельность Людмилы Ивановны  неоднократно отмечалась благодарностями Ректора. Юбиляр является ветераном труда, награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ (1999), нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2003), юбилейной медалью «275 лет СПбГУ» (1998), юбилейной медалью «150 лет Восточному факультету» (2004). 

Желаем дорогой Людмиле Ивановне крепкого здоровья,  радостей в жизни и дальнейших успехов в  плодотворной деятельности по сплочению востоковедов разных поколений!