Монгольская ассоциация выпускников СПбГУ подарила кафедре монголоведения и тибетологии более 160 книг, среди них учебники, научная и художественная литература, публицистика. Посылку из Улан-Батора вручил универсантом председатель Монгольской ассоциации выпускников СПбГУ, бывший депутат Великого Монгольского Хурала Очирхуу Тувдэн.

По словам г-на Очирхуу Тувдэна, Ассоциация монгольских выпускников СПбГУ насчитывает более 140 членов, которые организовали благотворительную акцию «Сбор книг» чтобы помочь исследовательской работе и учёбе кафедры монголоведения и тибетологии СПбГУ. В результате собрано более 160 книг о традициях, этнологии, науке, культуре и истории Монголии.

«Традиция привозить книги из Монголии сложилась еще в XIX веке, – рассказала доцент СПбГУ Мария Петрова. – Основатель нашей кафедры Осип Михайлович Ковалевский часто привозил из своих поездок рукописи, ксилографы, древние манускрипты. Затем традиция была продолжена профессором Алексеем Матвеевичем Позднеевым, который в 1892 году привез из Урги древний рукописный Ганджур – свод буддийских текстов. Это произведение в 113 томах хранится в рукописном отделе Восточного отдела Научной библиотеки имени Максима Горького СПбГУ».

Подробности – в видеосюжете телеканала МОСТ и в нашем фоторепортаже.