Победителями конкурса стали семь человек, в том числе студентка Санкт-Петербургского государственного университета Нина Лобырева – единственный финалист из Петербурга. Все победители конкурса получили призы, премии и возможность пройти годичный курс обучения в Катарском университете.

В конкурсе, который прошел в Российском университете дружбы народов, приняли участие 29 студентов из 6 городов России. Оценивали подготовку студентов-арабистов члены жюри, в том числе представитель посольства Катара, представители МИД России и ведущих вузов страны.

Конкурс проходил в три этапа: участники декламировали стихотворения на арабском языке, выступали с рассказом на заданную тему, давали развернутые ответы на вопросы о Катаре.

«Участие в конкурсе – признание моих заслуг за шесть лет учебы. Мне важно понимать, что мое знание арабского языка действительно чего-то стоит. Я считаю, что самый сложный этап – третий. Если на первом этапе заранее известны темы и дается время на подготовку, есть возможность собраться мыслями, то в финале приходится выступать в полном зале людей. Было бы обидно сделать что-то не так в самом конце, преодолев большой путь», – сообщила победитель конкурса студентка СПбГУ Нина Лобырева корреспонденту портала РУДН.

Поздравляем Нину с победой!

Справка

Организатором Второго общероссийского конкурса арабского языка выступил Российский университет дружбы народов при поддержке посольства Катара в России.

Уровень подготовки универсантов неоднократно получал высокие оценки на всероссийских конкурсах по арабскому языку. Так, Нина Лобырева становилась в 2017 году призером I Всероссийской студенческой олимпиады по арабскому языку. А в 2018 году наши студенты вошли в число победителей II Всероссийской олимпиады по арабскому языку.