Из-за пандемии коронавируса петербуржцы и гости города временно лишились доступа ко многим достопримечательностям. В их числе и Парк современной скульптуры СПбГУ. Университет решил дать всем желающим возможность совершить виртуальную прогулку по одному из самых романтических мест Петербурга.

«Размышления о Маленьком принце», «Лабиринт камней», «Фонтан любви» — далеко не полный перечень скульптурных композиций, вошедших в маршрут виртуального тура. Не выходя из дома желающие из любой точки мира смогут оказаться в этом удивительном месте и насладиться его атмосферой.

Парк насчитывает около 50 объектов, среди которых скульптуры и памятники ученым, общественным деятелям, писателям, поэтам и литературным персонажам. Здесь впервые в России появились памятники Пак Кённи, Владимиру Набокову и Конфуцию.

Парк современной скульптуры СПбГУ был открыт 21 октября 2002 года. За это время он стал городской достопримечательностью — ежегодно его посещают несколько тысяч человек.

Посетители виртуального тура узнают о скульптуре «Бродский приехал», символизирующей сложный жизненный путь поэта, легенде про петербургских Ромео и Джульетту, которых спасла бегемотиха Тоня, и скамье, где ангел и бес раздают советы. Для удобства пользователей каждая скульптура содержит сопроводительный текст с кратким описанием.

Среди объектов, включенных в маршрут виртуального тура, оказался и «Лабиринт камней». 300 гранитных камней присланы из крупнейших и старейших университетов мира, вокруг расположены бронзовые таблички с памятными датами из истории Университета.

Напомним, что в 2006 году Всемирный клуб петербуржцев признал Парк современной скульптуры СПбГУ лучшим объектом в номинации «Комплексное благоустройство городской среды с занесением в Белую книгу».