В Университете состоялся выпускной в онлайн-формате для окончивших программы по направлению «Востоковедение и африканистика». В этом году из стен СПбГУ выпустились 154 востоковеда и африканиста: 92 – бакалавра, 55 – магистров, 7 – аспирантов. Более половины из них получили дипломы с отличием. Эфир из Парка современной скульптуры провел первый заместитель декана Восточного факультета Алексей Родионов. Церемония прошла у памятника Иосифу Абгаровичу Орбели, декана Восточного факультета в 1955-60 гг.

Декан Восточного факультета, генеральный директор Государственного Эрмитажа профессор Михаил Пиотровский в своем обращении поздравил выпускников, отметив, что выпуск этого года является по-настоящему уникальным. «Поздравляем вас с тем, что вы все стали нашими коллегами-востоковедами. Вы вступаете в замечательную семью великой науки, которая стремительно развивается и приобретает все большее значение для всего мира. Теперь вы часть нашей петербургской школы востоковедения», – подчеркнул Михаил Борисович.

Мы изучаем источники и историю, мы изучаем то, как люди смотрят на мир. В XXI веке это очень важно. Наша наука показывает сложность жизни. У Оскара Уайльда есть знаменитое высказывание: “Красота в глазах смотрящего”. С одной стороны, мы смотрим на красоту, потому что мы видим разнообразие разных цивилизаций, с другой – мы рассказываем о “глазах”, источниках, историках, которые когда-то так же, как и мы, смотрели на наш мир. Все это – разная оптика, которая дает нам возможность посмотреть на наш мир в непростое время, когда царит вражда, ненависть и войны памяти. И наша задача рассказать о прелести различия, разнообразия, самобытности.

Декан Восточного факультета Михаил Пиотровский

С речью к выпускникам также обратился заведующий кафедрой африканистики профессор Александр Желтов: «Казалось бы, эти нелегкие карантинные времена должны были нам показать некую дистанцированность современного мира. Но мне кажется, что мы в очередной раз убедились, насколько взаимозависимый наш тесный и многообразный мир». Александр Юрьевич также упомянул о необычности выпуска этого года. «Ваш выпуск действительно исторический: многое было впервые. Мне кажется, что наша востоковедная и африканистская “многомерность” все-таки позволила нам с достоинством выйти из сложной ситуации и создать правильную атмосферу внутри коллектива, – поделился профессор Желтов. – Я хотел бы пожелать, чтобы историчность вашего выпуска в смысле ее дистанционности не становилась традицией, а чтобы мы возвращались к живому человеческому общению».

Заведующий кафедрой китайской филологии профессор Александр Сторожук отметил, что высоко ценит возможность увидеть выпускников. «Кто-то из вас уйдет в науку, кто-то в другие виды деятельности. Но чем бы вы ни занимались, в какой бы вид деятельности ни ушли, то видение мира и ощущение себя, которое вы приобрели в процессе нашего общения, хочу верить, останется с вами навсегда и даст вам иные перспективы по сравнению с теми, кому не посчастливилось быть в нашей компании в течение этих лет. Надеюсь, что вы останетесь живыми, настоящими, подлинными и радостными, и тогда все, чем вы занимаетесь, будет приносить счастье вам и тем, с кем вы будете работать», – пожелал Александр Георгиевич.

Выпускник бакалавриата Арсений Грехов (профиль «Индонезийско-малайская филология») выступил от лица вчерашних обучающихся: он произнес слова благодарности в адрес преподавателей. «Восточный факультет – это уникальное место смешения и взаимопроникновения культур. Это самобытный научный и образовательный центр. Всем нам, выпускникам этого года, будет не хватать его атмосферы, лекций, конференций, национальных торжеств. Все мы будем помнить цветущую сакуру во внутреннем дворике и закоулки Чертога. За последние несколько лет мы не раз взбирались на Олимп, не раз возвращались в Школу, не раз проходили по Султанскому коридору. Мы успели побывать в Аду и в Райском уголке, и все не выходя за пределы нашего здания, – отметил он. –  Мы научились понимать жизнь изучаемых нами народов Азии и Африки, таких далёких от нас, но ставших для нас близкими и любимыми. И все это было бы невозможно без наших преподавателей, специалистов своего дела, которые вкладывали в нас знания, делились своим опытом, секретами мастерства. Я искренне хочу поблагодарить наших преподавателей за то, что они вели нас и открывали нам мир востоковедения на протяжении всех этих лет.  Уверен, что каждый выпускник присоединится к этим словам».

В конце церемонии Алексей Анатольевич вручил Арсению диплом бакалавра с отличием. Он также выразил надежду, что выпускники решат продолжить свое обучение в магистратуре и аспирантуре и не утратят связь с Университетом.