Восточный факультет Санкт-Петербургского университета с прискорбием сообщает, что 9 июня 2021 года на 92-м году жизни от нас ушел дорогой коллега, старейший китаевед, доцент кафедры истории стран Дальнего Востока Борис Михайлович Новиков (1929-2021). Борис Михайлович более 60 лет посвятил преподаванию и научной работе в сфере востоковедения. В 1947 г., после окончания средней школы с золотой медалью, он поступил на Восточный факультет ЛГУ, который окончил с отличием в 1952 г. по специальности история Зарубежного Востока. Осенью 1952 г. поступил в аспирантуру на кафедру истории стран Дальнего Востока Восточного факультета и с января 1957 г.  приступил к работе в качестве ассистента кафедры истории стран Дальнего Востока. С 1971 г. Борис Михайлович -  старший преподаватель, в 1976 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Антицинское тайное Общество Неба и Земли (Тяньдихуэй): проблема происхождения и начало деятельности». В 1978 г. ему было присвоено звание доцента.

Сфера научных интересов Б. М. Новикова – новая и новейшая история Китая. Особое место в его исследованиях всегда занимало изучение истории традиционных китайских тайных обществ и народных восстаний в цинском Китае. Прерогативной областью его научных изысканий были проблемы социальной структуры китайского общества. В общей сложности, по этой тематике Б. М. Новиков опубликовал около 70 научных работ. Его научные работы выходили в КНР, Франции, США.

Круг прочитанных Борисом Михайловичем за все годы лекционных курсов чрезвычайно широк. За время работы на Восточном факультете Б. М. Новиков преподавал различные разделы истории Китая и истории стран Азии и Африки. С 1957-58 учебного года он читал курс географии Китая, а с 1986 г. — курс экономики КНР. Им был подготовлен целый ряд оригинальных спецкурсов: «Тайные общества Китая периода Цин», «Народные религии и секты в истории Китая», «Тайвань: материалы по ранней истории острова (до XIX века)», «Кризис «верхов» в императорском Китае конца династии Цин», а также спецсеминар «Проблемы новой истории Китая в современной историографии КНР. Среди разработок последних лет – спецкурсы «Частное предпринимательство в экономической истории императорского Китая» и «Основные вопросы теории и практики модернизации Китая: история и современность», а также «Религии стран Востока: Китай, Корея, Япония», вошедший позднее в общий курс «История религий народов Азии и Африки». С введением на Восточном факультете магистерских программ Б.М.Новиков с 2003 г. читал для магистрантов-историков Восточного факультета курсы «Восток-Запад: время мира (эволюция календаря и темпоральных представлений в истории)» и «Запад-Восток: важнейшие модели структурирования всемирной истории в науке XX века». В течение нескольких лет он вел практические занятия по китайскому языку (чтение современных исторических текстов), на протяжении многих лет преподавал «Историю Китая в новое и новейшее время» для студентов-китаеведов 2 курса.

Б. М. Новиков также преподавал историю стран Азии и Африки студентам Исторического факультета СПбГУ, а в начале 1990-х годов читал студентам этого факультета спецкурс «От «Срединной» империи через полуколонию к новой сверхдержаве (виток истории Китая в новое и новейшее время)».

Ежегодно Борис Михайлович руководил огромным количеством курсовых и выпускных работ бакалавров, магистерскими диссертациями, добиваясь высокого качества научных исследований обучающихся.

Еще одна из заслуг Бориса Михайловича - участие во многих научных конференциях и семинарах, посвященных проблемам истории и современного развития Китая. Дважды он находился на языковой и научной стажировке в КНР (1962-1963 гг. — в Пекинском университете, 1985-1986 гг. — в Фуданьском университете, Шанхай), и эти длительные научные командировки немало способствовали обогащению фундаментальной базы его китаеведных исследований.

Активную научную и педагогическую деятельность Б. М. Новиков всегда сочетал с большой общественной нагрузкой. В 1978-1984 гг. он был проректором Ленинградского университета по международным связям, членом совета по делам иностранных учащихся при Ленгорисполкоме и за успешную подготовку специалистов из зарубежных стран был отмечены Грамотой Минвуза РСФСР. Борис Михайлович являлся одним из руководителей Санкт-Петербургского городского отделения Общества Российско-Китайской дружбы, в течение многих лет входил в состав Ученого Совета СПбГУ.

Б. М. Новиков — Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации (1999); награжден медалями в честь 250-летия и 300-летия города.

Талантливый педагог и выдающийся исследователь, Борис Михайлович всегда  отдавал работе огромное количество душевных и физических сил, демонстрировал необыкновенную человеческую надежность, справедливость и мудрость, заслужив необычайно высокий авторитет среди коллег и многочисленных учеников.

Память о Борисе Михайловиче, человеке уникальных душевных качеств и талантливом ученом, навсегда останется в наших сердцах.
 
Прощание с Борисом Михайловичем Новиковым пройдет 19 июня 2021 г. (суббота) в большом зале Крематория (Шафировский пр., д. 12), начало в 13.00.
В 12.15 от ст. м. "Пл. Мужества" к месту прощания отправится университетский автобус.