В рамках своего визита в Петербург Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали встретился с ректором Университета Николаем Кропачевым, а также провел открытую лекцию на тему российско-иранских отношений.

В 2018 году в СПбГУ был открыт Центр изучения Исламской Республики Иран, он стал результатом динамичного развития иранистики в Петербургском университете, а также налаживания партнерских связей с иранскими университетами. На встрече присутствовали представители Центра изучения Исламской Республики Иран: доцент СПбГУ Артем Андреев (кафедра этнополитологии СПбГУ) и ассистент кафедры иранской филологии Екатерина Писчурникова.

Во время встречи с Николаем Кропачевым были подняты вопросы организации медицинского обслуживания в образовательных учреждениях. Николай Михайлович поделился опытом работы Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова. Стороны обсудили перспективы открытия памятника иранскому лингвисту, писателю и общественному деятелю Али Акбару Дехходу на территории Университета, а также присвоение почетных званий первым лицам государств. Также было упомянуто о планах по изданию в Иране сборника современной российской прозы. На сегодня запущен процесс по переводу и получению разрешений на выход альманаха от правительственных органов Ирана.

Николай Кропачев отметил, что СПбГУ занимает пятое место в мире по количеству онлайн-курсов на платформе Coursera и является единственным российском вузом, представленным на китайской платформе XuetangX. На платформе «Открытое образование» уже запущено несколько курсов по изучению фарси: «Персидский язык. Начальный разговорный курс» и «Персидский язык. Разговорный курс».

«Мы готовы разработать совместные онлайн-курсы для международной образовательной онлайн-платформы Coursera. Это поможет продвижению персидского языка и культуры в мире, — предложил ректор. — Как нам кажется, важно не только рассказывать об истории, но и делиться информацией о современном Иране, потому что, уверен, в мире не так много достоверных и честных сведений о сегодняшнем положении дел в вашей стране».

Послу Казему Джалали было предложено возглавить совет одной из образовательных программ по направлению «Международные отношения», а также принять участие в церемонии открытия представительства СПбГУ в Тегеранском университете. Господин Джелали сообщил, что с радостью примет все предложения, отметив, что считает взаимодействие с вузами одним из ключевых направлений своей работы.

Во второй день визита прошла открытая лекция Казема Джалали, на которой он встретился со студентами и преподавателями. Модератором лекции выступил профессор СПбГУ Ниязи Ниязов. Помимо дипломатической работы, Казем Джелали занимался исследовательской деятельностью: он защитил диссертацию и получил степень кандидата политических наук в Университете имама Садика.

Он отметил, что отношения между Россией и Ираном сегодня находятся на благоприятном уровне и активно развиваются в различных направлениях. Это подтверждается тесными контактами между лидерами обеих стран — президентом России Владимиром Путиным и избранным в августе 2021 года президентом Исламской Республики Иран Ибрахимом Раиси.

«Россия оказала большую поддержку Ирану в процессе вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества, — добавил господин посол. — Сегодня мы находимся на пути присоединения к Евразийскому экономическому союзу».

Дипломат сообщил, что объемы российско-иранского торгового оборота растут высокими темпами. Так, за 2020 год объем экспорта из Ирана в Россию вырос на 105 %, а общий торговый оборот между странами прирос на 44 %. В ближайших планах: полностью открыть международный транспортный коридор (МТК) «Север — Юг» — мультимодальный маршрут транспортировки пассажиров и грузов от Санкт-Петербурга до Персидского залива протяженностью более 7000 километров. Казем Джелали подчеркнул особую важность этого масштабного проекта для экономики Ирана, Индии, Азербайджана и России.

Особое внимание лектор уделил вопросам независимости и суверенитета. По его словам, санкции и давление, оказываемое на Иран западными странами, дали толчок к мощному внутреннему экономическому росту. Посол отметил, что и Иран, и Россия выступают против единоличного глобального управления и навязывания демократии, поддерживая идею плюрализма и права стран на самоопределение. В этом смысле российско-иранские отношения развиваются на основе принципов взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга.

Лекция завершилась дискуссией, когда все желающие смогли задать дипломату вопросы. В частности, слушателей интересовала позиция Ирана по азербайджано-армянскому конфликту и ситуации в Афганистане, аспекты религиозной дипломатии, развитие экономического партнерства с Россией и многое другое.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.