По приглашению Стамбульского университета 27-28 октября  представители крупнейших синологических центров России совместно с турецкими коллегами провели круглый стол «Культурные перекрестки: китаеведение в Турции и России», во время которого китаеведы из СПбГУ, ИСАА МГУ, МГИМО, РГГУ и ИГУ обсудили перспективы и проблемы преподавания языка и культуры Китая на современном этапе.

По словам заведующего кафедрой китайского языка и литературы  Стамбульского университета, профессора Эйюп Сарыташа,  интерес к изучения языка и культуры Китая ставит перед высшей школой Турции непростые задачи. Из четырех  университетов, в которых преподается китайский язык, только  Стамбульский университет вводит его как второй иностранный язык для студентов нефилологических специальностей, в частности на факультете экономики и в Школе бизнеса.

В ходе круглого стола  доцент кафедры китайской филологии СПбГУ Елена Емельченкова подчеркнула, что для решения важнейшей задачи синологии XXI века – подготовки специализированных учебников китайского языка для профессиональных целей - обмен опытом и идеями между синологическими центрами имеет приоритетное значение. И СПбГУ, имеющий полуторавековой опыт преподавания языка и истории Китая, прикладывает значительные усилия, чтобы достижения петербургской школы китаеведения благодаря информационным технологиям и внедрению онлайн-курсов стали доступными для всех, кто интересуется Китаем в любой точке планеты.

По результатам обсуждения стороны выразили готовность активно развивать дальнейшее сотрудничество турецких и российских китаеведов как в сфере образовательных технологий, так и в научно-исследовательских проектах.