11 ноября исполняется 75 лет нашему замечательному коллеге, старшему преподавателю кафедры арабской филологии СПбГУ  Виктору Владимировичу Овсянникову.

Виктор Владимирович закончил кафедру арабской филологии Восточного факультета в 1971 году и в течение последующих десятилетий работал в качестве переводчика в Египте, Йемене, Ираке, Сирии, награжден медалью «За боевые заслуги». До прихода в университет работал в Администрации и мэрии Санкт-Петербурга.

Виктор Владимирович – блестящий знаток языка, истории, фольклора и экономики арабских стран Ближнего Востока, он много сделал для развития связей между нашими народами. Виктор Владимирович щедро делится со студентами своими знаниями и опытом, ему они во многом обязаны своими дальнейшими успехами и профессиональным ростом.  

Виктор Владимирович является автором нескольких выпусков пособий по практике перевода с арабского языка на русский, в подготовку и издание которых он вложил много времени и сил, и которые успешно используются в учебном процессе.

Все мы высоко ценим бесценные знания и талант Виктора Владимировича, его огромный жизненный опыт и умение работать с людьми, все то, что приобретается с годами, а также позитив, которым он заряжает коллег и студентов.

Преподаватели, сотрудники и студенты Восточного факультета сердечно поздравляют Виктора Владимировича с замечательным юбилеем, желают ему крепкого здоровья, новых замечательных свершений, долгих лет жизни!