На платформе izi.travel открылась выставка, на которой собраны предметы, связанные с путешествиями китаиста, профессора ЛГУ Геронтия Ефимова.

Описание выставки:

Человек окружен огромным количеством вещей, и не важно, что это — необходимая вещь в быту или просто фантик от конфеты, сохранившийся в книге. В Музее истории СПбГУ в Личном фонде ученых, преподавателей Университета хранятся самые разнообразные вещи. Среди многочисленных документов, книг, газет, брошюр, машинописных статей, ручек, карандашей, записных книжек, очков и т. п. присутствуют и такие предметы, как билеты, проспекты городов, сувениры и предметы быта и декоративно-прикладного искусства, привезенные из разных стран. У некоторых были свои личные интересы, увлечения, пристрастия, хобби. Казалось бы, такие обычные предметы, как буклет, проспект, билет — тоже могут что-то подсказать и рассказать. И становятся вещественными источниками.

На этой онлайн выставке собраны личные предметы китаиста, заведующего кафедрой истории стран Дальнего Востока ЛГУ, декана Восточного факультета ЛГУ (1949—1952) профессора Геронтия Валентиновича Ефимова. Также на ней собраны предметы литературоведа, члена-корреспондента РАН, профессора ЛГУ Бориса Реизова.

Ознакомиться с выставкой можно по ссылке.