В рамках Перекрестных дней Вьетнама МГИМО и Санкт-Петербургского государственного университета прошло заседание студенческого научно-исследовательского семинара, на котором молодые востоковеды представили свои исследования, связанные с разными аспектами изучения Вьетнама.

Начинающие российские вьетнамисты перед началом мероприятия традиционно возложили цветы к памятнику Хо Ши Мину, расположенному на территории Университета.

Уже не одно десятилетие Вьетнам, пожалуй, является самым большим другом России среди стран АСЕАН. Нам очень важно обмениваться опытом и знаниями в той сфере, которой мы все занимаемся.
Преподаватель СПбГУ Петр Москалев (кафедра истории стран Дальнего Востока)

В рамках семинара, над программой которого работала эксперт Центра АСЕАН МГИМО Валерия Вершинина, состоялось 15 выступлений студентов СПбГУ, МГИМО, МГУ, НИУ ВШЭ, РУДН и МГЛУ. Исследователи обсудили актуальные вопросы истории, экономики, внешней и внутренней политики, культуры и духовной жизни Вьетнама. Студенты проводили параллели с российской историей: так, например, реформы императора XV века Ле Тхань-тонга сравнивали с деятельностью Петра I, рассказывали, как в историографии меняется оценка деятельности различных личностей вьетнамской истории. Дискуссионными оказались доклады о том, как современный Вьетнам справляется с современными вызовами — экономическим давлением соседних стран, киберпреступностью и проблемами экспорта и импорта.

Делегация вьетнамских студентов рассказала о своем московском землячестве и о проводимых им мероприятиях. В своей презентации гости особо остановились на празднике — Дне Вьетнама, на котором они расскажут об истории своей страны, ее современной жизни, искусстве и образе жизни.

Заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ профессор Владимир Колотов рассказал о том, как развивались востоковедение и вьетнамоведение в Петербурге, а также о целях деятельности Института Хо Ши Мина СПбГУ, возглавляемого им. «Уже тринадцать лет мы в Университете отмечаем 19 мая день рождения Хо Ши Мина, и, что примечательно, именно в этот день в нашем дворике под окнами института распускается сакура», — добавил Владимир Колотов.

В качестве девиза деятельности института профессор Колотов привел цитату Сунь-Цзы из трактата «Искусство войны»: «Если ты знаешь себя и знаешь другого, тебе не нужно волноваться за исход сотни сражений». Для налаживания крепких взаимоотношений необходимо планомерное исследование своих партнеров, убежден Владимир Николаевич.