В Санкт-Петербургском университете прошло празднование 132-летия со дня рождения первого президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина. Традиционное торжественное мероприятие собрало представителей академического сообщества и вьетнамской общины города.

С приветственной речью перед собравшимися выступил директор Института Хо Ши Мина СПбГУ, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока профессор Владимир Колотов. «Ежегодно с 2010 года мы собираемся здесь, чтобы почтить память великого сына вьетнамского народа, — сказал он. — Мы будем продолжать традиции дружбы и сотрудничества между нашими странами». Владимир Колотов напомнил, что почти столетие назад Хо Ши Мин впервые посетил Петербург. Позже, в 1950-х годах, страны договорятся об обучении вьетнамских студентов в Советском Союзе и советских во Вьетнаме: это положит начало активному развитию вьетнамистики в нашей стране.

Президент Межрегиональной общественной организации «Петровская академия наук и искусств» Алексей Воронцов отметил, что СССР помогал Вьетнаму в самые тяжелые военные годы. «Сейчас в сложных условиях, когда западные страны во главе с США пытаются изолировать нашу страну, Вьетнам показывает широкое сотрудничество во всех сферах — экономике, политике, культуре», — добавил он.

Заместитель председателя вьетнамской общины в Санкт-Петербурге Дао Дай Хай от имени национального сообщества выразил благодарность руководству Университета и профессору Владимиру Колотову за возможность ежегодно собираться перед памятником политическому лидеру Вьетнама в Парке современной скульптуры СПбГУ. Перед участниками церемонии также выступили глава вьетнамской студенческой ассоциации Санкт Петербурга Тхан Ван Зуи и заместитель секретаря петербургского отделения Союза коммунистической молодежи Вьетнама Ха Тхи Зием.

На мероприятии прошло традиционное возложение цветов к памятнику Хо Ши Мину. Также для гостей церемонии были подготовлены творческие танцевальные и музыкальные номера.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.