Санкт-Петербургский университет посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Йеменской Республики в России Ахмед Салем Аль-Вахейши. В ходе встречи, в которой принял участие профессор СПбГУ Олег Редькин (кафедра арабской филологии), обсуждались вопросы сотрудничества в области изучения русского языка.

На встрече присутствовала делегация со стороны посольства Йеменской Республики. Помимо Чрезвычайного и Полномочного Посла, СПбГУ посетила его супруга Асия Ахмед Салех Аль-Вахейши, сопровождающий Али Сабер Мухамед Убад и переводчик Али Аль-Хадж. Представители йеменской стороны говорили о сложностях, возникающих при изучении русского языка за рубежом — в частности, в Аденском университете (Йемен). Они обратились к СПбГУ за помощью в области электронных образовательных технологий, делающих обучение более эффективным.

И. о. заместителя ректора по международной деятельности СПбГУ Валерия Маломуж предложила рассмотреть вопрос о внедрении в образовательный процесс онлайн-курсов СПбГУ по русскому языку как иностранному, а также подробно рассказала о нюансах и особенностях такого метода обучения.

Онлайн-курсы СПбГУ по русскому языку как иностранному доступны на платформе «Открытое образование» для владеющих языком на уровне B1, а также для учащихся с более глубокими знаниями (первая часть и вторая часть).

«Нам известно, что русский язык пользуется широкой популярностью среди граждан Йемена, многие из них обучаются в России. Что касается развития русского языка, мы можем оказать учебно-методическую поддержку. У нас разрабатывается много пособий по русскому языку как иностранному, также созданы онлайн-курсы по изучению русского языка», — отметила Валерия Маломуж.

Господин Ахмед Салем Аль-Вахейши позитивно отнесся к предложению Университета. Он выразил заинтересованность йеменской стороны в сотрудничестве такого формата.

«Мы очень рады, что мы встретились в этот прекрасный день в Петербурге. Хорошая погода дает хороший результат», — сказал Ахмед Салем Аль-Вахейши.

Валерия Маломуж в свою очередь пригласила господина посла выступить в стенах Университета с открытыми лекциями после начала нового учебного семестра.

Материал также опубликован на главном сайте