Японовед, старший научный сотрудник ИВР РАН, преподаватель СПбГУ Василий Щепкин (кафедра японоведения) этим летом провел презентацию своей новой книги в магазине «Желтый двор».

Книга «Айны глазами японцев. Неизвестная коллекция А. В. Григорьева» вышла в издательстве «Арка». В основe книги переводы японских рукописей XVIII-XIX веков об айнах – народе, который издавна проживал на Хоккайдо, Сахалине и Курильских островах. Во второй половине XIX века земли айнов были разделены между Японской и Российской империями, и вековая культура и традиционный образ жизни этого народа очень скоро исчезли.

Василий Щепкин также рассказал об истории отношений японцев и айнов, а также о секретаре Русского географического общества, выпускнике нашего Университета Александре Васильевиче Григорьеве (1848—1908), который собрал бесценную коллекцию материалов об айнах во время экспедиции в 1879–1880 годах.