В Российском культурном центре в Пекине прошли мероприятия, приуроченные к 350-летию императора. В них приняли участие наши преподаватели.

Эксперт по международным отношениям, выпускник МГУ, постдокторант политологии Партийной школы ЦК КПК Ван Сяовэй выступил с лекцией «Непостижимый Петр Великий». Участниками дискуссии с российской стороны выступили доцент СПбГУ Дмитрий Маяцкий (кафедра китайской филологии) и профессор СПбГУ Кирилл Назаренко (кафедра источниковедения истории России). В ходе обсуждения специалисты и участники мероприятия обсудили широкий спектр вопросов, сравнили личность Петра с наиболее известными реформаторами в истории Китая, рассказали о влиянии реформ начала XVIII века на дальнейшее развитие истории России, а также поговорили о восприятии личности Петра Великого в китайском обществе и среди исследователей.

После завершения дискуссии состоялась церемония открытия выставки «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…».  Прямую трансляцию лекции, дискуссии и церемонии открытия выставки на странице РКЦ в Пекине в китайской социальной сети «Вэйбо» посмотрели более тысячи человек.