В Казани состоялся XII Международный форум «Ислам в мультикультурном мире». Представители Университета — сотрудники и студенты — приняли участие в пленарном заседании форума.

В пленарном заседании участвовали ведущие зарубежные и отечественные ученые-исламоведы, представители органов власти, дипломатических структур и мусульманского сообщества России. В частности, на заседании выступили советник президента Йемена Вайка Аль-Саид Баалауй, проректор Стамбульского университета Ильяс Топсакал, президент Аденского университета Аль-Хадир Нассир Ласвар (Йемен) и профессор Алжирского университета Ароуз Зоубир.

На пленарном заседании с докладом «Тюркский фактор во внешней политике России» выступила директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ профессор Аполлинария Аврутина. Она рассказала об идеологическом «вакууме», образовавшемся в странах Средней Азии в результате распада СССР. Его стремятся заполнить многие мировые игроки — и ЕС, и США, и Китай, и современная Россия. «Что касается Турции, которая тоже стала проявлять активность на этом поприще, то здесь есть несколько направлений. В частности, давние, еще с конца XIX века существующие идеи пантюркизма, то есть объединение всех тюркоязычных стран в некое едино целое», — поделилась профессор Аврутина. Говоря о роли России в этом процессе, она напомнила, что в нашей стране проживает самое большое число тюркских народов в мире. «Пантюркизм возник в конце XIX века в среде крымских татар, то есть в российском Крыму. Основатели этой идеологии мечтали, чтобы Крым вошел в состав Османской империи. В разное время в Турции находились те, кто сочувствовал этой идее, были и есть те, кто желает эти идеи развивать, но большого отклика такие рассуждения в современной Турции сегодня не находят», — добавила ученый. Доклад содержал рекомендации по вопросу построения внешнеполитического вектора позиционирования России в Средней Азии с учетом текущей геополитической ситуации, в первую очередь в области культуры и образования.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.

Форум «Ислам в мультикультурном мире» представляет собой одну авторитетную экспертную площадку в области исламоведения, востоковедения, вопросов государственно-конфессиональных отношений и межконфессионального согласия, а также актуальных проблем исламской уммы России. Форум направлен на обсуждение траекторий сохранения и развития мира, конструктивного диалога в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране.