Уже в третий раз в Университете прошел конкурс на получение стипендии имени выдающегося востоковеда-филолога, специалиста в области сравнительно-исторического языкознания академика Михаила Николаевича Боголюбова.

В этом году университетское жюри присудило стипендию магистранту первого курса, китаисту Елизавете Гавришевой. Она обучается по программе магистратуры «Языки народов Азии и Африки» и работает под научным руководством доцента СПбГУ Елены Емельченковой (кафедра китайской филологии, кафедра ТМПЯКАА).

По словам председателя жюри конкурса этого года, заведующего кафедрой африканистики СПбГУ, профессора Александра Желтова, в последнее время наблюдается спад интереса к изучению лингвистики. «Для Восточного факультета СПбГУ лингвистика была традиционно приоритетным и важным направлением научных исследований, ‒ объясняет Александр Желтов.Стипендия была задумана для поощрения студентов, занимающихся лингвистикой, для стимулирования их к исследованиям в области изучения языков Азии и Африки».

Также в состав жюри вошли доценты СПбГУ Ольга Берникова (кафедра арабской филологии) и Маргарита Дубровина (кафедра тюркской филологии).

Елизавета предоставила жюри свою опубликованную научную статью о неверидикативном подходе к неопределенным экзистенциальным местоимениям в современном китайском языке,  а также резюме ВКР 2022 года на тему «Отрицание как один из видов неверидикативных контекстов» и развернутый план будущей магистерской диссертации, посвященный нереферентным местоимениям в китайском языке.

«В сферу моих научных интересов входит современный китайский язык с точки зрения прагматики и семантики, ‒ рассказала Елизавета, ‒ в частности, отрицание в современном китайском языке. В своем будущем исследовании я планирую продолжать изучать роль этого явления и, шире, неверидикативности. Важное место в моем исследовании будут занимать анализ материала современного китайского языка с помощью его корпуса, а также лингвистический эксперимент в виде анкетирования носителей».

По признанию Елизаветы, самое большое влияние на нее оказала ее научный руководитель, доцент СПбГУ Елена Емельченкова. «Она является для меня источником мотивации и примером для подражания, ее справедливая критика помогает мне становиться лучше и ставить для себя все более высокие планки», ‒ призналась Елизавета. По ее словам, также ее вдохновляет пример известного российского лингвиста Елены Викторовны Падучевой (1935‒2019). «Это исследователи, которые бесстрашно берутся за сложные, актуальные и, главное, никем не изученные темы, являясь тем самым двигателями современной лингвистики», ‒ объяснила студентка.

Поздравляем Елизавету и желаем ей дальнейших научных успехов!

 

Похожие материалы