С 20 по 25 октября в Самарканде проходила конференция “On the Historical Skies: Harmonies between Heaven and Earth”, посвященная истории астрономии и астрологии. Участие в ней в качестве докладчика принял профессор СПбГУ Владимир Емельянов (кафедра семитологии и гебраистики).

В своем докладе “The Epic of Gilgamesh and the Cultic Calendar” Владимир Емельянов представил развернутое доказательство гипотезы Г. Раулинсона о связи сюжетов и нумерации табличек новоассирийского эпоса о Гильгамеше с месяцами стандартного вавилонского календаря и названиями знаков зодиака. Удалось найти первое достоверное подтверждение данной гипотезы. В недавно опубликованном тексте обращения Мардука к демонам Воды Смерти отождествляются с созвездием Козерога и планетой Марс. Созвездие Козерога восходило в десятом вавилонском месяце Тебету, что значит «потопление», Воды Смерти и Козерог в вавилонском эзотерическом трактате сопоставляются с богиней моря и соленых вод Тиамат. Это коррелирует с номером и содержанием десятой таблицы эпоса о Гильгамеше, где речь идет о переправе через соленые воды смерти на остров бессмертного Утнапишти, спасенного от потопа.

Поводом для проведения конференции стал выпуск нового издания и комментированного перевода зиджа Улугбека, средневекового звёздного каталога, на четырех языках – русском, узбекском, английском и китайском. Организаторами выступили Самаркандский университет, Университет Уэльса и центр «София».

Подробности о конференции – в видеоролике.