8 ноября в Тайском кабинете СПбГУ студенты и преподаватели-таиландисты и кхмеристы отметили национальные праздники изучаемых ими стран: Лойкратонг и Бон ом тук. Универсанты рассказали подробнее об этих праздниках.

Лойкратонг – праздник, ежегодно отмечаемый в Таиланде и некоторых других странах Юго-восточной Азии в день полнолуния последнего месяца лунного календаря.

«Лой» переводится как «плыть, скользить по поверхности воды, парить». Кратхонг – это небольшая ладья, основание которой делается из банановых листьев, которое в свою очередь украшается цветами или цветной бумагой, монетами, фруктами, благовониями и маленькими свечами. Именно она является символом этого праздника. Спуская самодельные кратхонги в виде цветков лотоса с горящей внутри свечой, тайцы отдают дань уважения духу воды, благодарят ее за создание основы жизни, отпускают все несчастья минувшего года и загадывают желания.

Студенты и преподаватели также обсуждали современные тенденции празднования Лойкратонга в Таиланде. Из-за повышенного интереса к вопросам экологии появились новые виды кратхонги, например, кратхонг изо льда и кратхонг из булочки или корма для рыб.

Бон ом тук – праздник в Камбодже, знаменующий окончание сезона дождей. Его, отмечаются в полнолуние, как правило, в середине ноября или в октябре в течение трех дней. В Камбодже этот праздник связан еще и с изменением направления, в котором течет река Толесап. В сезон дождей она заполняется водами Меконга и течет в озеро, а в момент праздника ее направление меняется.

Дни праздника насыщенны древними традициями и обычаями. В это время проводят гонки на лодках-пирогах. Носы лодок обычно богато украшены головами мифических существ. Гребцы одеты во все белое, а в центре лодки пляшет шут, веселящий и подбадривавший гребцов. 

Также во время празднования традиционно проходит запуск «корабликов» с фонарями: люди спускают на воду кантонги, делая таким образом подношение духам умерших предков и воде (реке Меконг). Важный элемент праздника – подношение даров Луне. Обязательным символом праздника является поедание обмока, что отражено в названии праздника. Омбок изготавливают из риса (чаще клейкого, но можно и рассыпчатого), который обжаривают, а потом толкут в ступе и просеивают. Едят с кокосовой водой и бананами. В праздник принято кормить омбоком родителей, стариков, уважаемых людей, гостей, друзей.