Студенты-востоковеды СПбГУ приняли участие во Всероссийском молодежном форуме «Нити идентичности». Мероприятие проходило с 2 по 5 декабря в городе Домодедово Московской области и было организовано Центром востоковедных исследований и межкультурной коммуникации (ВОСТИС) и Ассамблеей народов России в Московской области.

Участники Форума смогли побывать на лекциях ведущих российских политологов и востоковедов (ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Владимир Аватков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев и другие) и пообщаться с представителями органов власти на темы, касающиеся вопросов идентичности и мягкой силы России. Кроме того, участники Форума были разделены на три команды для выполнения групповых проектов, в которых отразили видение ключевых понятий и образов, составляющих российскую идентичность.

Наши студенты поделились впечатлениями от участия в мероприятии. «Форум "Нити идентичности" оказался невероятно многослоен и многосоставен: вместе с выступлениями лекторов, рассуждавших об идентичности, были устроены мастер-классы по плетению фенечек идентичности, раскрашиванию глиняной посуды идентичности и игре на музыкальных инструментах русской идентичности. Составив столь насыщенную и яркую программу, организаторы вплоть до закрытия форума не дали участникам ни часа для брожения в тишине и самостоятельного поиска своей идентичности. И в этом ведь кроется глубинный смысл всего мероприятия – только вместе и в непрерывной работе разного вида человек может ответить на вопрос "кто я есть?"» — рассказал студент четвертого курса программы «История арабских стран» Артемий Жданов.

«Все мы знаем, что такое идентичность. Тем не менее, сталкиваясь с вопросом “кем мы являемся?”, чаще всего затрудняемся ответить. Вместе с участниками и организаторами форума мы разобрались, кто мы есть, а также вспомнили, насколько уникальны и велики культура и история России. Помнить о прошлом, заботиться о сохранении исторического и культурного наследия — значит иметь будущее!» — отметила первокурсница программы магистратуры «История народов стран Азии и Африки» Юлия Богомолова.

«Для нас, студентов, не первый год углубленно изучающих Восток, данный опыт был особенно важен. Нам не стоит забывать о том, кто мы есть, для эффективного изучения и коммуникации с другим народом. Лишь через изучение собственного народа, мы можем познать другой. Более того, участники форума под руководством экспертов, разрабатывали механизмы продвижения нашей культуры», — поделилась обучающаяся второго курса магистерской программы «Политика и международные отношения стран Азии и Африки» Надежда Колотова.