Визит в Университет представителей фонда был посвящен обсуждению вопросов сотрудничества в области создания каталога персидских рукописей в коллекции СПбГУ.

С приветствием к участникам делегации обратился первый заместитель декана восточного факультета СПбГУ Алексей Родионов. Он напомнил о плодотворном опыте сотрудничества фонда и Университета в прошлом: в 2021 году в свет вышла книга «Хранилище тайн». В ней даны описания 35 уникальных манускриптов из собрания персидских рукописей Санкт-Петербургского университета, многие из которых были впервые представлены научному сообществу.

Цель нашей сегодняшней встречи — обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества: в чем есть потребность, что может быть сделано и как мы можем сотрудничать и действовать вместе.
Первый заместитель декана восточного факультета СПбГУ Алексей Родионов

Заведующая восточным отделом Научной библиотеки имени Горького СПбГУ Милана Азаркина рассказала об истории отдела, которая началась в 1819 году всего с четырех книг. На протяжении трех десятилетий фонд пополнялся весьма незначительно, а серьезное комплектование библиотеки началось в 1854 году, когда был основан восточный факультет Университета. Милана Александровна упомянула также о некоторых отдельных фондах в собрании библиотеки. Так, арабский фонд, включающий книги по арабистике и книги на арабском языке, насчитывает 27 тысяч единиц.

Отдельно заведующая восточным отделом библиотеки остановилась на уникальном образовании в ее составе — кабинете Розена. По ее словам, в конце XIX — начале XX века в среде универсантов-востоковедов появилась потребность в месте, где они могли бы общаться, заниматься и обсуждать интересующие их вопросы. Инициатором создания библиотеки для этой цели стал профессор Виктор Романович Розен, однако при его жизни эта идея не осуществилась. «Когда он скончался, в память о нем вдова передала всю его коллекцию восточному факультету, и нашли место, где можно было ее разместить. Там проходили встречи, обучение студентов. Изначально в кабинете Розена было четыре тысячи книг, а к моменту, когда кабинет был поставлен на баланс нашей библиотеки, — уже 30 тысяч», — поделилась она. К настоящему моменту восточный отдел Научной библиотеки имени Горького насчитывает около 300 тысяч книг. Они написаны приблизительно на 170 языках: русском, европейских и, конечно же, восточных.

Фонд исследований исламской культуры имени Ибн Сины был создан в 2007 году, а сейчас он является лидером в области издания интеллектуальной литературы по исламу. Организация объединяет представителей научного и студенческого сообщества, изучающих разные аспекты исламской культуры, науки и философии.

На встрече также выступил руководитель центра микрофильмирования рукописей «Нур» Мехди Хаджепири (Индия). Он рассказал, что организация занимается сохранением восточных рукописей в Индии, значительная часть из которых созданы на персидском, арабском языках и урду. «За 34 года — это время работы нашего центра — мы оцифровали один миллион 200 тысяч документов и опубликовали 73 каталога рукописей на арабском, персидском, урду и английском языке», — отметил господин Хаджепири.

Также руководитель центра рассказал о новом способе реставрации рукописей, реализованном в центре микрофильмирования.

Вы прекрасно знаете, что сейчас реставрация рукописи занимает очень много времени, а ее стоимость очень высока. Из-за этого мы попадаем в ситуацию, когда некоторые рукописи могут не дождаться реставратора и погибнуть. Тот способ реставрации, который предложили мы, использует исключительно натуральные средства, которые соответствуют материалам бумаги.
Руководитель центра микрофильмирования рукописей «Нур» Мехди Хаджепири (Индия)

«Стоимость этих продуктов довольно низкая, а между тем это вещество укрепляет чернила и бумагу. И если в будущем появится более эффективный способ реставрации, мы сможем без ущерба вернуть рукопись к первоначальному состоянию», — объяснил специалист.

Участники встречи обсудили возможности для совместной работы в рамках создания каталога персидских рукописей. Алексей Родионов отметил, что, в частности, было важно обсудить конкретные фундаментальные вопросы: например, что стороны понимают под персидскими рукописями, каталогом, а также возможные форматы сотрудничества. Фонд исследований исламской культуры имени Ибн Сины выразил заинтересованность в совместной работе: такой проект, по мнению представителей организации, стал бы возможностью для активизации международных научных контактов между специалистами по изучению рукописного наследия ислама для популяризации этого направления исследований среди молодых ученых-иранистов.

Добавим, в мероприятии также принимали участие директор Центра изучения Исламской Республики Иран Артем Андреев, сотрудник центра, ведущий научный сотрудник Института восточных рукописей РАН Алексей Хисматуллин, доцент СПбГУ Ольга Ястребова (кафедра иранской филологии), сотрудник восточного отдела Научной библиотеки имени Горького Тимур Слесарев, директор Фонда исследований исламской культуры имени Ибн Сины Хамид Хадавимогаддам и сотрудник фонда Фатхоллах Зогхи.

Материал также опубликован на главном сайте СПбГУ.