Как нейросети помогают установить авторов старинных манускриптов? Где можно сдать экзамен на знание персидского языка и получить сертификат? Как познакомить широкую аудиторию с современной жизнью Ирана? Подробнее об этом рассказал директор Центра изучения Исламской Республики Иран СПбГУ Артем Андреев на круглом столе «Россия — Иран: перспективные направления взаимодействия», в котором принял участие.

Участники встречи обсудили экономическое партнерство России и Ирана, сотрудничество в сфере решения конфликтов, перспективы сотрудничества в гуманитарной сфере. По словам эксперта СПбГУ, во взаимодействии стран наблюдается определенная асимметрия, выраженная в интенсивном политическом и экономическом взаимодействии при заметно отстающей динамике сотрудничества в гуманитарной сфере. Множество соглашений по различным направлениям отношений в сферах культуры, науки и образования остаются во многом на бумаге. Для развития связей с иранскими вузами и государственными организациями еще в 2018 году Университете был открыт Центр изучения Исламской Республики Иран СПбГУ, в реализации проектов которого активное участие принимают наши преподаватели-иранисты. В настоящее время партнерами Университета в Иране являются более десяти высших учебных заведений, научных фондов и учреждений, включая Технологический университет имени Шарифа, Тегеранский университет, Университет медицинских наук Ирана, Центр по изучению Ирана и Евразии (IRAS) и другие.

Благодаря сотрудничеству с Фондом исследований исламской культуры имени Ибн Сины в СПбГУ был издан альбом «Хранилище тайн», в котором впервые были введены в научный оборот 35 уникальных манускриптов из собрания персидских рукописей Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ. В подготовке издания приняли участие российские и иранские кодикологи, востоковеды и библиотекари.

Еще один проект Санкт-Петербургского университета реализуется в сотрудничестве с Центром по изучению Ирана и Центральной Азии, руководителем которого является бывший чрезвычайный посол Ирана в России Мехди Санаи. Энциклопедия «Иранистика» призвана познакомить широкую аудиторию с современной Исламской Республикой Иран и рассказать о ее экономике, социологии, средствах массовой информации и других сторонах жизни.

Подробности о круглом столе читайте в материале на сайте СПбГУ.