Ректор СПбГУ Николай Кропачев и генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ван Вэньли обсуждали вопросы по дальнейшему сотрудничеству и реализации будущих совместных проектов, а также перспективы создания новых образовательных программ в вузах Китая, направленных на изучение русского языка и культуры России.

Приветствуя гостей, ректор СПбГУ Николай Кропачев отметил положительную динамику развития взаимоотношений между Китайской Народной Республикой и Санкт-Петербургским университетом. Несмотря на возникшие ограничения, связанные с пандемией, количество граждан Китая, обучающихся в СПбГУ, с каждым годом возрастает. Более того, увеличивается и число российских студентов, желающих изучать китайский язык как иностранный. В настоящее время он является вторым по востребованности среди универсантов, опережая французский и немецкий языки.

Своей главной задачей мы ставили воспитание высококвалифицированных специалистов, знающих не только китайский язык, но и экономику, международные отношения, туризм и право Китая. И у нас получается дальше так же успешно работать в этом направлении благодаря активнейшей поддержке китайских коллег.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев

Основными темами обсуждения стали вопросы расширения образовательного сотрудничества и необходимость активного участия государственных учреждений в информировании предпринимателей о подготовке профильных специалистов, ориентированных на работу именно в компаниях Китая.

Николай Кропачев отметил, что нехватка политических указаний со стороны руководства КНР во многом усложняет осуществление образовательной и научно-исследовательской деятельности Санкт-Петербургского университета. Для выхода из сложившихся обстоятельств ректор СПбГУ выступил с инициативой заключения прямых договоров СПбГУ с крупнейшими университетами Китая. «Если хотя бы два-три китайских вуза создадут программы, аналогичные тем, которые осуществляются в нашем университете, то станет легче развивать международное сотрудничество в разных направлениях за счет реальных кадров — выпускников, которые могут работать как в Китае, так и в России», — объяснил Николай Кропачев. Он также отметил, что подобные действия станут примером и для других российских образовательных организаций, которые будут активно поддерживать введение новых образовательных программ, направленных на международное взаимодействие.

По данным Россотрудничества, Санкт-Петербургский университет пятый год подряд становится самым популярным вузом среди иностранцев, в особенности среди китайских абитуриентов. За последние десять лет число студентов из КНР увеличилось практически в пять раз: сейчас в СПбГУ проходит обучение более 2300 граждан Китая, раньше их количество не превышало 500 человек. С 2019 года в два раза выросло и число образовательных программ с китайским компонентом — с 40 до 80. В числе популярных образовательных программ — «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права Китая)», «Организация туристской деятельности (с углубленным изучением китайского языка и туризма Китая)», «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)».

Укрепление партнерских отношений откроет новые возможности для организации качественного обучения студентов, но при условии активного участия консульства КНР, например, в формировании образовательных программ СПбГУ или в оказании поддержки при подготовке профильных кадров.

Генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ван Вэньли, поблагодарив руководство СПбГУ за вклад не только в развитие образовательной системы двух государств, но и в становление нового Китая, подтвердила, что сейчас КНР сталкивается с острым дефицитом профильных сотрудников, знающих культуру и право Китая, и взяла на себя обязательство содействовать созданию аналогичных программ и более активному участию предпринимателей в образовательной деятельности СПбГУ.

Наше консульство поддерживает позитивно-активный подход Санкт-Петербургского университета. Наши дипломатические коллеги очень часто встречаются с нехваткой специалистов в области юриспруденции. Нам также не хватает профессионалов в области уголовного права, чтобы осуществлять наше уже существующее сотрудничество.

Ван Вэньли, генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге

Генеральный консул также поддержала предложение ректора СПбГУ о вхождении представителей китайских компаний или профильных министерств в состав советов образовательных программ, что послужит заметному улучшению качества обучения специалиста.

В завершение ректор СПбГУ Николай Кропачев предложил устраивать встречи китайского представительства со студентами в стенах Университета. Он также выразил огромную благодарность за высшую государственную награду Китайской Народной Республики — орден Дружбы. «С нетерпением жду возможности получения этого ордена. Для меня это большая честь и особая награда в жизни», — поделился Николай Кропачев.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.