В Санкт-Петербургском университете состоялась открытая лекция военного атташе Республики Союз Мьянма бригадного генерала Мо Чжо. Она была посвящена истории вооруженных сил страны, называемых Тамадо, которые отметили свое 78-летие незадолго до мероприятия.

С приветственной речью выступил проректор по международной деятельности Сергей Андрюшин. Он напомнил, что в Университете преподается бирманский язык, а вузы Мьянмы являются партнерами СПбГУ. «Надеемся, что визит господина Мо Чжо в Университет придаст дополнительный импульс развитию российско-мьянманских отношений», — добавил Сергей Владимирович.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов обратил внимание на то, что на лекции присутствовали обучающиеся десяти вузов города — как из России, так и из Мьянмы и Китая. «Визит старшего генерала, премьер-министра, главы Государственного административного совета Республики Союз Мьянма Маин Аун Хлайна в июле 2022 года был очень важен и полезен для нашего города», — отметил Вячеслав Калганов, добавив, что во время встречи с Александром Бегловым он объявил о своем намерении открыть генеральное консульство в Петербурге, а премьер Михаил Мишустин недавно подписал соответствующий указ.

В феврале в СПбГУ состоялась встреча с послом Лвин У, приуроченная к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Союз Мьянма.

Господин Мо Чжо начал лекцию с истории Мьянманского королевства. В начале XIX века на территорию государства пришло британское владычество. По словам спикера, страна сильно пострадала из-за потери независимости и колониальной системы. Затем он рассказал об участии Мьянмы во Второй мировой войне, в ходе которой место англичан заняли японцы. По окончании войны, в 1947 году, на Панглонгской конференции лидеры разных областей и этносов подписали договор, а год спустя государство стало суверенным и получило название Союз Мьянма.

Вторая половина XX века для Мьянмы была нестабильной из-за межконфессиональных и этнических разногласий. C целью построения многопартийной демократической системы в 1988 году правительство Тамадо провело национальное собрание с участием представителей разных традиционных этнических групп и политических партий. В 2008 году была утверждена Конституция, в соответствии с которой были проведены всеобщие выборы и избрано правительство.

После этого страна пошла по пути многопартийной демократии, отметил военный атташе. С 2010 по 2020 год вооруженные силы активно сотрудничали со всеми сторонами, в том числе и в ходе выборов 2015 года, но в 2020 году на выборах было выявлено множество фальсификаций. Тамадо расценило это как акт захвата государственной власти незаконным путем, что привело к введению чрезвычайного положения (в соответствии с Конституцией) и временной передаче управления страной военным. Был сформирован Государственный административный совет (ГАС), который ведет переговоры с различными этническими организациями и другими силами для подписания мирного договора. Таким образом, ГАС стремится нормализовать ситуацию внутри Мьянмы и провести выборы. Господин Мо Чжо добавил, что при предыдущем правительстве в страну в большом количестве импортировались товары, производимые внутри страны, что приводило к подрыву экономики.

Сегодня главой государства является премьер-министр и главнокомандующий ВС Республики Союз Мьянма старший генерал Мин Аун Хлайн. Ему принадлежит высказывание: «История Мьянмы — это история вооруженных сил, а история вооруженных сил страны — это история Мьянмы».

«По окончании чрезвычайного периода Тамадо приложит обязательные усилия для обеспечения проведения честных выборов и формирования подлинного государственного правительства, избранного народом, — подчеркнул бригадный генерал Мо Чжо. — При этом Тамадо постоянно защищает и поддерживает национальную политику государства, состоящую в сохранении союза и этнического единства, укреплении верховной власти. Тамадо служит для построения великого союза, основанного на демократии и федерализме».

По окончании лекции слушатели смогли задать вопросы. Они касались как устройства армии Мьянмы, так и внешней политики государства и развития отношений между нашими странами.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.