В СПбГУ прошла презентация монографии доцента СПбГУ Донары Мкртчян (кафедра Центральной Азии и Кавказа) «Армянская литературная жизнь Петербурга с XVIII века до первых трех десятилетий XX века».

В основе данной монографии лежат документы и архивные материалы из библиотек и частных коллекций Республики Армения и Российской Федерации, Санкт-Петербургского государственного университета, РНБ, БАН, ИВР РАН. В книге систематически и хронологически представлена армянская литературная среда Санкт-Петербурга на протяжении почти трех веков, которая имеет большое значение для современной армянской общины. Данное исследование важно для изучения истории армяно-российских культурных и литературных связей, а также эта работа может быть интересна и полезна представителям других национальных общин, так как может стать источником для анализа местной истории и литературы разных сообществ.

Прикладное значение монографии состоит в представлении, систематизации и составлении максимально полного библиографического списка произведений и их источников, относящихся к петербургской армянской литературной жизни. Книга может способствовать уточнению ряда вопросов истории армянской литературы. Она может служить как дополнением для истории литературной и культурной жизни самого Петербурга, так и быть полезной для изучения местной истории и литературной жизни других колоний города. Книга адресована филологам, историкам, востоковедам, богословам, специалистам в области теологии, искусства, а также широкому кругу читателей.

На мероприятии присутствовали представители дипломатических структур, учителя, поэты, писатели, преподаватели, студенты и общественные деятели. На презентации выступили первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ Алексей Родионов, заведующая кафедрой Центральной Азии и Кавказа СПбГУ доцент Заринэ Джандосова, и.о. генерального консула Республики Армении в Санкт-Петербурге Мария Бабаян, председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Наше дело» Арам Даниелян,  и.о. председателя Армянской национально-культурной автономии (АНКА) Ваган Бабаханян, и.о. ректора Духовной семинарии им. Святого Григория Просветителя священник ААЦ Санкт-Петербурга Гевонд Темкин, востоковед Эдуард Мовсесов и поэт Эдвард Погосян. Поступили и письменные поздравления от заместителя Генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Айка Чилингаряна, председателя АНКА Карена Мкртчяна и других.

Доцент Донара Мкртчян была награждена грамотой «За многолетнее участие в развитии армяно-российских гуманитарных связей и подготовку молодых специалистов арменоведов» от генерального консульства РА в Санкт-Петербурге и благодарственными письмами от фонда «Наше дело» и АНКА Петербурга.