В Университете собрались молодые знатоки китайского языка, чтобы принять участие в региональном отборочном туре Всероссийского студенческого конкурса «Мост китайского языка».

Консул по вопросам образования Генконсульства КНР в Санкт-Петербурге Лю Жомэй подчеркнула тот факт, что конкурс проводится офлайн впервые после трехлетнего перерыва, и отметила особую роль СПбГУ в организации мероприятия.

Соорганизатором мероприятия выступило Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге при содействии ДОП «Институт Конфунция» СПбГУ.

«Санкт-Петербургский университет — старейший на Северо-Западе центр изучения китайского языка — славится особым духом академизма и достижениями в китаеведении, являясь важным мостом для гуманитарных связей России и Китая, — считает госпожа консул. — Я призываю студентов активнее участвовать в конкурсе "Мост китайского языка", используя его как одно из мерил своих успехов и дополнительный стимул в изучении языка. Полученные знания и опыт помогут вам стать той силой, которая будет укреплять дружеские российско-китайские отношения».

«Мост китайского языка» — международный проект, который проводится с целью популяризации китайского языка и культуры. Победители конкурса получают возможность бесплатно обучаться в лучших китайских вузах. К настоящему моменту в нем приняли участие около миллиона человек из более чем ста стран мира.

Директор ДОП «Институт Конфунция» с российской стороны, доцент СПбГУ Дмитрий Маяцкий (кафедра китайской филологии) рассказал, что конкурс начинается в сезон Гуюй («дожди из зерна») согласно китайскому лунному календарю. По древней легенде, именно в это время пять тысяч лет назад придворный историограф Цан Цзе изобрел китайскую письменность, и в ознаменование этого изобретения небо послало дождь из злаков на землю, спасая людей от голода. Сейчас в честь этого события 20 апреля по всему миру отмечается День китайского языка.

Призовые места заняли студенты СПбГУ. Дарья Оганесова (образовательная программа «История Китая») заняла первое место и стала победителем в номинации «Лучшая речь», Кристина Булатникова (образовательная программа «Китайская филология») разделила второе место со студентом СПбГЭУ Глебом Потаповым, а также была отмечена в особой номинации «Лучшее произношение». Михаил Ляхов (образовательная программа «Китайская филология») и Екатерина Водопьянова (образовательная программа «История Китая») заняли третье место вместе со студенткой СПбГЭУ Татьяной Харченко.

Региональный тур конкурса «Мост китайского языка» проходит в Университете в двадцать первый раз.

Подводя итоги конкурса, председатель жюри Татьяна Пруцких, заведующая кафедрой восточных языков СПбГЭУ, призвала всех изучающих иностранные языки учиться на своих ошибках и привела в пример китайскую поговорку: «Путь в тысячу верст начинается с первого шага вперед».

Член жюри Чжан Сюньли, директор школы «Конфуций», отметила успехи участников в изучении языка и подчеркнула, что речь молодых петербургских китаистов отличается грамматической и лексической сложностью. «Студенты не боятся включать в свои номера литературные произведения или такие произведения, которые требуют более глубокого знания китайской культуры, например, исполняют танцевальные номера и даже арии пекинской оперы», — похвалила Чжан Сюньли.

Во время состязания конкурсанты должны были представить монолог по теме «Один мир — одна семья», определяя содержание своего выступления самостоятельно, продемонстрировать свои творческие способности в выступлении, связанном с Китаем или китайской культурой, а также выступить с речью-импровизацией на случайно выбранную тему.

Материал также опубликован на главном сайте СПбГУ.