В Иркутске завершился Всероссийский этап студенческого конкурса «Мост китайского языка». В нем приняли участие и универсанты, продемонстрировав высокие результаты.

Студентка третьего курса программы «История Китая» Дарья Оганесова стала победительницей национального этапа конкурса. Кроме того, студентка второго курса программы «Китайская филология» Кристина Булатникова получила приз за ораторское мастерство.

В целом сборная из Санкт-Петербурга по итогам командного зачета заняла почетное второе место. Куратором команды выступила преподаватель СПбГУ Лю Лимэй (кафедра китайской филологии).

Студенты, представлявшие Северо-Западный регион на российском этапе конкурса, были выбраны по результатам отборочного тура, который прошел в СПбГУ 19 апреля.

«Удивил масштаб конкурса, организаторы точно постарались на славу, – поделилась Дарья Оганесова, – было очень интересно смотреть на выступления коллективов. Также очень порадовал уровень участников конкурса, борьба была по-настоящему интересной и задания были достаточно сложные».

«В первом этапе – командном выступлении, мы показали лучший результат, – рассказала Кристина Булатникова. – Дело даже не только в том, что мы потратили много сил и усердно репетировали, а в том, что вложили туда частичку души. Наш полилог рассказывал о студентах из разных стран, приехавших в Китай и знакомящихся с его спецификой в самых разных областях: еда, пекинская опера, тайцзицюань».

В студенческом конкурсе принимали участие 21 обучающийся из Иркутска, Москвы, Волгограда, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска, Улан-Удэ, Читы, Благовещенска, Тынды, Уссурийска, Владивостока и Якутска. В рамках состязания участники соревновались в знании китайского языка, истории и культуры Китая, а также демонстрировали свои творческие способности: например, в хореографии, вокале или оригинальном жанре, связанном с китайским искусством. Так Дарья Оганесова исполнила перед жюри конкурса песню «Актер в красном», припев которой поется в технике пекинской оперы – очень популярное в последнее время в китайской музыке направление, микс современного песни и оперного традиционного припева.

Напомним, победители данного этапа будут представлять Российскую Федерацию на всемирном конкурсе, а также получат возможность продолжить свое обучение в Китае.

Посмотреть трансляцию конкурса можно по ссылке.

Материал также опубликован на главном сайте СПбГУ.

 

Похожие материалы