Санкт-Петербургский университет посетил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания России по международным делам Андрей Денисов, чрезвычайный и полномочный посол России в Китайской Народной Республике (2013–2022).

В ходе встречи с сенатором ректор СПбГУ член-корреспондент РАН Николай Кропачев рассказал о сотрудничестве Университета с Китаем. На сегодняшний день партнерами СПбГУ являются около 80 вузов, среди них такие известные учебные заведения, как Университет Цинхуа, Пекинский, Фуданский и Шанхайский транспортный университеты, а на базе Харбинского политехнического университета в 2022 году открылся совместный с СПбГУ кампус.

За последние пять лет ученые Петербургского университета выпустили свыше 1200 публикаций с коллегами из более чем 250 научных центров Китая. При этом средневзвешенный индекс цитируемости нередко в разы превышает общемировой: у статей с Пекинской астрономической обсерваторией он больше в 12,99 раза, а с Тайчжунским национальным университетом науки и технологии — в 14,72 раза. Кроме того, СПбГУ продолжает открывать новые образовательные программы в самых разных областях знаний, которые включают китайский компонент, и сегодня их насчитывается уже более 60.

Я считаю, что для развития более тесных отношений России и Китая нужно обеспечивать реальное сотрудничество не только крупных компаний, но и среднего и малого бизнеса.

Ректор СПбГУ член-корреспондент РАН Николай Кропачев

Университет активно развивает международные отношения и с другими странами. В рамках форума «Диалог Россия — Республика Корея» реализуются гуманитарные проекты, проводятся мероприятия для журналистов и специалистов по различным направлениям. На протяжении пяти лет СПбГУ является самым популярным российским вузом среди иностранных абитуриентов, а конкурс в ходе приемной кампании 2022 года достиг 21 заявления на место. Сейчас в Санкт-Петербургском университете обучаются студенты из 90 государств мира. Для привлечения иностранных поступающих Университет широко использует свой культурный потенциал. Так, на базе восьми зарубежных представительств СПбГУ, действующих в Испании, Италии, Греции, Турции, Иране, Республике Корея, Китае и Узбекистане, за прошлый год в очном и онлайн-форматах прошли более 250 мероприятий, которые собрали внушительную аудиторию.

В ходе встречи Николай Кропачев выступил с рядом инициатив, направленных на развитие международного сотрудничества. Также ректор СПбГУ предложил организовать для студентов Университета ознакомительную практику в Комитете Совета Федерации по международным делам и предложил использовать Санкт-Петербургский университет в качестве площадки для проведения экспертных форумов по проблемам международных отношений и безопасности, а также другим вопросам. В завершение он рассказал о том, что эксперты СПбГУ готовы выполнять в интересах Совета Федерации экспертно-аналитическую и переводческую работу.

Андрей Денисов отметил, что Петербург всегда отличался сильной языковой и страноведческой школой, и сообщил, что готов рассмотреть полученные предложения. После встречи с ректором сенатор выступил с открытой лекцией перед студентами и преподавателями Университета. Спикер рассказал о своем профессиональном пути, дипломатической службе в Египте, где был послом в 2000–2001 годах, и в Китае, где возглавлял российское посольство с 2013 по 2022 год, а также о межпарламентском взаимодействии. Сегодня он является членом Совета Федерации и первым заместителем комитета по международным делам верхней палаты парламента. В ключевые задачи межпарламентской дипломатии Андрей Денисов включил обмен опытом законотворческой деятельности, развитие практического сотрудничества с другими странами и многостороннее общение на разнообразных площадках.

Еще в период работы в Египте у меня создалось такое ощущение, которое впоследствии только усилилось во время работы в других странах: мы, Россия, объективно нужны миру как противовес другому полюсу. Поскольку отношения между полюсами обостряются, то и потребность в нас растет. На нашей стороне сегодня так называемое глобальное большинство, то есть global majority.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания России по международным делам Андрей Денисов, чрезвычайный и полномочный посол России в Китайской Народной Республике (2013–2022)

Он добавил, что сегодня из 196 стран ООН только 54 страны представляют сплоченную антироссийскую коалицию, а остальные фактически занимают нейтральную или доброжелательную позицию к России, которую по разным причинам не всегда открыто демонстрируют.

Сенатор Андрей Денисов также рассказал о некоторых аспектах истории КНР и ее взаимоотношений с США, ставших предпосылками сегодняшней глобальной политической ситуации. В завершение встречи Андрей Иванович призвал всех присутствующих осваивать восточные языки, чтобы в будущем работать на благо развития нашей страны и отношений со странами Востока.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.