Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, выпускник-арабист ЛГУ Фарид Асадуллин представил на книжном фестивале «Красная площадь» новый труд — «Восток в историческом наследии Москвы: памятники культуры, искусства и литературы». Предисловие к новому изданию написал директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ академик Михаил Пиотровский.

Напомним, что о новом издании Фарид Абдулович также рассказывал на пленарном заседании XXXII Международного научного конгресса по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Россия и Восток. К 300-летию СПбГУ». Книга продолжила предыдущую работу ученого «От Кучки до Гайнутдина. Мусульманский мир Москвы» (2022).

«В XVI–XVII веках здесь присутствовал “дипломатический корпус” практически всего мусульманского Востока, что мы можем наблюдать и сейчас: тот же Арбат, Ордынка, Басманная улица, татарское Замоскворечье. Всё это говорит о том, что тюрко-мусульманские народы — коренные жители нашего города», — рассказал автор.

«Историческая идентичность Москвы в целом видимыми и невидимыми нитями связана с Востоком, о чем свидетельствуют памятники культуры, искусства и литературы. Обращение к тюрко-мусульманскому прошлому Москвы подчеркивает одну из главных ее граней и особенностей как исторического многонационального города, оказавшего значительное влияние на культурную эволюцию российского государства. Современная столица представляет собой многослойное социальное образование, несущее отпечаток разных эпох и одновременно являясь источником формирования проверенных временем духовных ценностей, где сосредоточено историко-культурное наследие евразийских народов, издавна ее населявших и живущих поныне», — гласит аннотация книги.