В СПбГУ прошла конференция «Духовное наследие Хо Ши Мина: 100 лет спустя». Она приурочена к юбилею приезда вьетнамского лидера в Петроград.

На открытии мероприятия с приветствием выступил руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН ИКСА РАН Владимир Мазырин. «Хо Ши Мин – фигура мирового значения. Для Вьетнама это вождь революции, начинатель всех свершений, которых добился вьетнамский народ сегодня. А для России – большой друг. Поэтому естественно научное сообщество в лице Института Хо Ши Мина и нашего Центра современной Азии уделяют этому событию должное внимание», – отметил он. Владимир Мазырин подробно рассказал о взглядах Хо Ши Мина и развитии российско-вьетнамских отношений.

Также со вступительным словом выступил Второй секретарь посольства Социалистической Республики Вьетнам в России Нгуен Ань Туан. «Проведение конференции является важным событием, которое, несомненно, внесет вклад в улучшение научно-образовательных процессов, создав стимулы для дальнейшей плодотворной работы. Желаю всем участникам и организаторам конференции конструктивного диалога и эффективного взаимодействия», – сказал он. Кроме того, Нгуен Ань Туан напомнил, что в день проведения конференции в Петербурге на пересечении улицы Хошимина и проспекта Просвещения установили памятник вьетнамскому лидеру.

Вместе с тем открытие памятника – не единственное событие в Петербурге, приуроченное к столетию приезда Хо Ши Мина в город. В ночь на 30 июня Дворцовый мост разводили под тематический плейлист: в него вошли композиции, посвященные национальному лидеру Вьетнама.

Добавим, конференция проходила в смешанном формате. С докладами на ней выступили 13 человек, среди которых – представители Вьетнама и России.