В Эрмитажном театре прошла торжественная церемония вручения студенческих билетов первокурсникам программ по направлению «Востоковедение и африканистика». В 2023 году студентами бакалавриата стали 139 человек, а в магистратуру поступили 69 выпускников вузов.

С приветственной речью к участникам церемонии обратился декан Восточного факультета СПбГУ, директор Государственного Эрмитажа, академик РАН Михаил Пиотровский. «Вам предстоят очень нелегкие годы, тяжелое обучение и огромное удовольствие. Не только от преодоления трудностей, но и от того что вы привыкнете жить в нескольких культурах сразу. Это великое преимущество, — напутствовал он. — Гордитесь всеми теми трудностями, которые вы преодолеваете и преодолеете на своем пути». Михаил Борисович также призвал новоиспеченных студентов ценить каждый день, проведенный в самом красивом городе России – Санкт-Петербурге – и активно приобщаться к его культурной жизни.

Первокурсников поздравили их будущие преподаватели. «Поступление – это только первые полшага на пути вашего обучения, – отметил заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока почетный профессор СПбГУ Николай Дьяков. – Вы пока считаетесь только кандидатами в студенты, а настоящими студентами Восточного факультета станете после первых сессий, может быть, после первого курса». Николай Николаевич обратил внимание на то, что на протяжении существования Восточного факультета в его стенах преподавалось более 90 восточных языков, а сегодня – порядка 60 иностранных языков и не менее десятка диалектов народов стран Азии и Африки. В будущем универсанты смогут внести свой вклад в расширение этого перечня, подчеркнул Николай Николаевич.

«С течением времени какие-то специальности становились более популярными, какие-то менее. Популярны китаистика, кореведение, японистика, арабские страны, сейчас наблюдаем виток интереса к Африке. Но, вообще говоря, академическая деятельность и само существование Восточного факультета не предполагает соревновательности. Мне кажется, что наука и преподавание предполагают очень серьезные процессы и некую глубину научной и академической традиции. Вы и должны создавать эту самую глубину, которая безусловно может использоваться в практических целях, но должна формировать преемственность в понимании друг друга», – подчеркнул заведующий кафедрой африканистики СПбГУ Александр Желтов.

Председатель Студенческого совета Восточного факультета Алексей Первушин призвал новых членов сообщества универсантов не бояться брать на себя ответственность и проявлять инициативу. Со своей стороны, студсовет готов поддержать начинания. «Если вы будете стоять перед выбором, говорите “да”. Пробуйте, творите, ищите в себе творческие и организаторские способности, – заключил Алексей. – от лица всех ваших старших товарищей поздравляю вас с поступлением на наш факультет. Пусть эти два, четыре года, а может быть, и шесть лет будут наполнены не только личными, учебными или научными достижениями, но также и смелостью в достижениях общих целей. Желаю вам вынести все лучшее из обучения на Восточном факультете. Fiat ex oriente lux!»

Также о церемонии можно прочесть на сайте Эрмитажа.

Фото: Светлана Рагина, Алексей Лощилов. Все фотографии можно найти в альбоме нашей группы ВКонтакте (альбом пополняется).